Может ли представительный орган муниципального образования установить льготы по местным налогам?

На территории муниципального образования имеется одно предприятие, занимающееся сбором и переработкой бытовых отходов. Может представительный орган муниципального образования установить льготы по местным налогам данному предприятию?

, Алексей, г. Иркутск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Алексей

Налоговый кодекс допускает применение налоговых льгот на муниципаьном уровне, в частности это отражено в НК РФ но конкретные данные об их размерах отражаются:  Льготы по региональным налогам устанавливаются Налоговым кодексом РФ и (или) региональными законами (законами субъектов Российской Федерации о налогах). Льготы по местным налогам устанавливаются Налоговым кодексом РФ и (или) нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о налогах (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга о налогах).

НК РФ Статья 56. Установление и использование льгот по налогам и сборам

1. Льготами по налогам и сборам признаются предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов предусмотренные законодательством о налогах и сборах преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере.
Нормы законодательства о налогах и сборах, определяющие основания, порядок и условия применения льгот по налогам и сборам, не могут носить индивидуального характера.