В какой срок после возникновения ИП судебный пристав накладывает арест на выезд за границу

здравствуйте! в пятницу решила проверить штрафы на всякий случай, потому что в пн (завтра) утром собралась лететь за границу. а там - транспортный налог, о котором я ничего не знала (долгая история, которую буду разбирать в налоговой по приезде, если выпустят) я сразу оплатила всю сумму- в пятницу утром 31.01, Исп производство от 29.01 на сайте госуслуг платеж прошел, а на сайте судебных приставов висит не оплаченная кнопка вопрос: как вы думаете, наложен ли на меня арест на выезд за границу? в субботу была в налоговой и у судебных приставов, все закрыто, дозвониться никуда невозможно. спасибо

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какова сумму долга?

Пристав наложит ограничения если она более 30 тыс. (ст. 67 Закона об исполнительном производстве от 2007 года № 229-фз

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

сумма больше 30 тр, я бы не спрашивала юристов, если бы она была меньше

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

простоя прочитала, что на оплату долга после того, как он появляется на сайте дается 5 дней и после этого накладывается арест на выезд. но это неточно)

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения!

Даже при достижении величины задолженности, по которой может быть применено указанное исполнительное действие (то есть, вынесение постановления о временном ограничении выезда должника за пределы РФ), пристав не вправе вынести такое постановление, пока не получит доказательства того, что в добровольный срок требования исполнительного документа не исполнены. без наличия на то, уважительных причин:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований

Вот как об этом говорится в абзаце 3 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Судебный пристав-исполнитель не вправе удовлетворить содержащееся в заявлении о возбуждении исполнительного производства ходатайство взыскателя об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации одновременно с вынесением им постановления о возбуждении исполнительного производства — до истечения установленного в таком постановлении срока на добровольное исполнение исполнительного документа, а также до получения судебным приставом-исполнителем сведений о том, что должник обладает информацией о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и уклоняется от добровольного исполнения исполнительного документа

Таким образом, пристав должен получить документы о получении должником копии постановления о возбуждении исполнительного производства (ИП) и окончании течения срока, для добровольного исполнения (5 рабочих дней, с даты получения такого постановления).

Дополню свой ответ.

Постановление о возбуждении ИП, пристав обязан направить в адрес должника, исключительно, заказным письмом, с простым уведомлением.

Отсюда вопрос: получали ли Вы (находили ли в своем почтовом ящике) почтовое уведомление о прибытие в почтовой отделение адресата, заказного письма?.. Если не получали, то срок на добровольное исполнение и не начал свое течение. Следовательно, пристав не праве выносить постановление о временном запрете выезда. Кстати, если не получали, надлежащим образом, постановление о возбуждении, то можно оспорить и взыскание исполнительского сбора (ИС).

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Разрешите вмешаться? Если же пристав вынесет такое постановления, то полагаю, что его можно будет обжаловать с взысканием убытков, вызванных незаконными действиями. Данное право закреплено частью 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если на границе Вас не пропустят, то поинтересуйтесь где получить письменно отказ. После этого обращайтесь к приставу за пояснениями и в суд.