Хочу обратиться к окружному прокурору для передачи дела из следственного управления МВД в СК

Хочу обратиться к Окружному прокурору для передачи дела из следственного управления мвд в следственный комитет . В связи с предвзятым отношением следствия , игнорированием фактов и явной ангажированостью . Имею ли

, никита, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пункт 12 ч.2 ст.37 УПК РФ наделяет прокурора правом изъять любое уголовное дело у органа предварительного расследования МВД и передать его в Следственный комитет, с обязательным указанием оснований такой передачи.

Поэтому Вы можете обратиться с соответствующим ходатайством к прокурору, указав веские причины для такой передачи.

Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Подследственность уголовных дел установлена законом и не может изменяться произвольно даже окружным прокурором.

Вместе с тем по некоторой категории дел возможно альтернативная подследственность.

В Вашем случае более реальным представляется заявление отвода следователю, которое и будет рассматриваться прокурором на основании

ст. 67 УПК РФ

1. Решение об отводе следователя принимает руководитель следственного органа, а решение об отводе начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя принимает прокурор. Решение об отводе руководителя следственного органа принимает вышестоящий руководитель следственного органа.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Подсудность и подследственность уголовных дел регулируется законом УПК РФ, произвольно менять их ни следователи, ни прокуроры не могут, либо кто нибудь другое лицо не могут, все четко прописано в данном законе и государственные служащие обязаны их неукоснительно соблюдать