Действительно ли с унаследованным имуществом ничего нельзя делать в течении 3 лет?

Здравствуйте. У меня вопрос касаемо принятого по наследству имущества. Будьте добры, подскажите, действительно ли после принятия имущества (квартира) с ним в течение 3 лет ничего нельзя делать? То есть ни на кого переписывать, продавать и т. д.

, Алена, г. Екатеринбург
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алена!

Нет, таких запретов действующее законодательство не содержит.

С момента осуществления государственной регистрации права собственности в порядке наследования Вы получаете все права по распоряжению квартирой, в том числе подарить, продать, обменять и т.д.

Это вытекает из содержания

ст. 209 ГК РФ  Содержание права собственности

При необходимости получить дополнительную консультацию обращайтесь в чат.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать унаследованную квартиру Вы можете в любое время после оформления права собственности. Но если Вы сделаете это раньше, чем через три года Вашего владения ей, то будете обязаны уплатить налог — 13% от кадастровой стоимости жилого помещения.

Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алена!

После получения имущества в наследство, то есть после регистрации свидетельства о праве на наследство в Росреестре, Вы являетесь полноправным собственником имущества и обладаете правом распоряжаться имуществом как Вам угодно и в любой момент.

Поэтому, Вы можете подарить квартиру близкому родственнику, и на основании ст. 217 Налогового кодекса, будете освобождены от оплаты налога.

С продажей квартиры сложнее. Для продажи полученного по наследству жилого помещения, находящегося в собственности менее 3-х лет (при унаследовании после 1 января 2016 года - менее 5 лет), возникает необходимость уплаты подоходного налога (НДФЛ). Срок начинается исчисляться не с момента государственной регистрации или фактического принятия, а со дня смерти наследодателя (открытия наследства).

Подоходный налог с реализации унаследованной квартиры не взимается при соблюдении следующих условий: если квартира находилась в собственности продавца более трех лет либо  продажа осуществлена за сумму менее 1 млн рублей (обычно справедливо в случае продажи комнаты или доли в жилом помещении).

Кроме того, существует категория лиц, которые имеют налоговые льготы. К ним относятся: инвалиды 1-й и 2-й группы, инвалиды детства, пенсионеры.

Всего хорошего!

.