Ребенок рожден в Израиле, можно ли в России сделать перевод свидетельства и поставить апостиль?

Здравствуйте.Вопрос: Ребенок рожден в Израиле,можно ли в России сделать перевод свидетельства и поставить апостиль ?

, Агнесса, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Агнесса!

Перевод свидетельства Вы можете сделать как в консульстве, так и у нотариуса.

Но апостиль ставит только государственное учреждение страны, где выдан документ, следовательно в России Вы его не поставите.

Федеральный закон от 28 ноября 2015 г. N 330-ФЗ«О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»

4) апостиль — штамп, соответствующий требованиям Конвенции и настоящего Федерального закона, проставляемый компетентным органом на российском официальном документе или на отдельном листе, скрепляемом с этим документом, и удостоверяющий подлинность подписи и должность лица, подписавшего документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ;