Порядок увольнения с военной службы по состоянию здоровья

Капитан 2 ранга, календарная выслуга 23, общая 34. Будет в феврале поставлена категория Д. Не отгулен отпуск за 2019г., не пройдена переподготовка (желание есть, очередной набор сентябрь 2020г.). Признан нуждающимся в постоянным жилье, служебного жилья так же нет. Вопросы:

1. Оптимальный порядок увольнения с учетом переподготовки и ожидания субсидии на жилье (написание рапортов на увольнение, переподготовку, жилье и т.д.).

2. Как военнослужащий увольняемый по категории Д, имею ли я право стать первоочередником в получении жилищной субсидии.

3. До получения субсидии порядок оплаты поднаема (так же и в случае увольнения).

3. На какие льготы имею право на пенсии исходя из прослуженного времени и статьи увольнения.

Спасибо

, Василий Рожков, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

1. Оптимальный порядок увольнения с учетом переподготовки и ожидания субсидии на жилье (написание рапортов на увольнение, переподготовку, жилье и т.д.).

Василий Рожков

А рапорт на переподготовку подавали?

Заключение ВВК уже пришло?

Оптимальным будет подать рапорт о прохождении переподготовки, сделать Вы это можете после получения заключения ВВК.

Согласно Приказа Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей <*>:
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключениявоенно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

Далее при проведении с Вами беседы стоит отказаться от увольнения до обеспечения жильем, поскольку по смыслу ст. 23 ФЗ «О статусе военнослужащих» Вы имеете право на его получения до увольнения с военной службы.

Военнослужащие — граждане, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в федеральном органе исполнительной власти или федеральном государственном органе, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, без их согласия не могут быть уволены с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления им жилых помещений или жилищной субсидии, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим настоящего пункта.

В этом случае больше шансов получить субсидию быстрее, чем дожидаться ее на гражданке.

Это все предопределено тем, что по смыслу п. 1 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при признании негодным к военной службе (категория Д) — военнослужащий подлежит бесспорному увольнению.

Однако, поскольку у Вас не отгулены отпуска и Вы откажетесь от увольнения до обеспечения Вас субсидией — за вами сохраняется статус военнослужащего и Вы будете уволены, а в последующем исключены из списков части только после обеспечения Вас субсидией.

При этом до этого момента, Вы будете находиться в распоряжении, с получением соответствующих денежных выплат.

2. Как военнослужащий увольняемый по категории Д, имею ли я право стать первоочередником в получении жилищной субсидии.

Василий Рожков

Увы, но категория годность тут не на что не влияет.

3. До получения субсидии порядок оплаты поднаема (так же и в случае увольнения).

Василий Рожков

В данном случае нужно подать рапорт на поднаем, с предоставлением документов, подтверждающими найм жилья.

Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303 определяет, следующее

4. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия военнослужащего к месту военной службы, но не ранее дня включения военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда уполномоченным органом либо структурным подразделением уполномоченного органа согласно принадлежности территорий в целях жилищного обеспечения.
Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании рапорта (приложение N 1 к настоящей Инструкции), к которому прилагаются следующие документы:
копия договора найма (поднайма) жилого помещения, заключенного в соответствии с законодательством Российской Федерации;
справка воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
выписка из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
копии паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства, копии свидетельств о регистрации по месту пребывания (при их наличии) и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста;
копия уведомления о включении военнослужащего в список на предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда

3. На какие льготы имею право на пенсии исходя из прослуженного времени и статьи увольнения.

Василий Рожков

В данном случае Вы можете при увольнении рассчитывать на получение денежной выплаты в размере 7 окладов денежного содержания.

Кроме того, за Вами сохраняется право на медицинское обслуживание (включая санаторно-курортное лечение) и проезд к месту лечения и обратно.

Василий Рожков
Клиент, г. Владивосток

добрый вечер… по переподготовки НОК определяет мне, что с учетом моих отпусков 2019,2020 и старческий (1 месяц)… всего около 5 месяцев… мое увольнение планируется на июль… а учеба в сентябре и мне предлагают пройти ее уже находясь в запасе, что естественно меня не устраивает, т.к. жилья у меня тут (г.Владивосток) нет, поднаем уволенному кто оплатит (комиссариат???) и пенсия еще не будет оформлена… А учиться 3 месяца… Это законно?
по выплате субсидии… Как вариант командование будет делать ходатайство в РУЖО о выделении мне служебного жилья, в котором они предлагают мне ждать субсидию уволенным в запас… Меня этот вариант так же категорично не устраивает, т.к. не планирую оставаться во Владивостоке… Что мне делать? я могу в рамках правового поля отказаться от этого служебного жилья? Или, как вариант если меня уволят то ехать к примеру к родственникам в Иваново и там через военкомат оформлять поднаем и ждать там субсидию?

Василий Рожков
Клиент, г. Владивосток

по льготам…

1.Премия за эффективное выполнение обязанностей по занимаемой должности — не положена??

2.При стаже более 20 лет, военнослужащие могут не платить земельный налог. Получают увольняющиеся и право на ряд льгот, в том числе на первоочередное трудоустройство через службу занятости, бесплатный проезд в общественном транспорте.-положено???

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Василий!

Будет в феврале поставлена категория Д. Не отгулен отпуск за 2019г.,

Василий Рожков

Согласно Указа Президента № 1237, статьи 34:

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Т.е как только используете все отпуска, будете исключены из списков личного состава воинской части.

не пройдена переподготовка (желание есть, очередной набор сентябрь 2020г.).

Василий Рожков

Законом предусмотрена возможность завершить обучение после увольнения бесплатно.

ФЗ-76 статья 19:

4. Военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти и федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Приказ МО РФ № 630:

4. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт командирам (начальникам) воинских частей

увольняемые с военной службы по состоянию здоровья — при наличии заключения военно-врачебной комиссии о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;

Если до увольнения с военной службы Вы не начнете обучение — после утраты статуса военнослужащего Вам могут отказать в переподготовке.