Можно ли вернуть смартфон в магазин на следующий день после покупки из-за низкого качества камеры?

Добрый день. Подскажите возможно-ли вернуть смартфон в магазин на следующий день после покупки в связи с низким качеством камеры? Дефект это или обычное качество для данной модели неизвестно.

, Евгений, г. Екатеринбург
Марина Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый день. При наличии чека и отсутствии внешний повреждений Вы имеете право в течение 14 календарных дней после покупки вернуть Товар обратно в магазин даже без объяснения причин (попробовали, не понравилось).  Данное право предусмотрено Законом «О защите прав потребителей». Товар нужно вернуть в том же виде, то есть с коробкой и всеми принадлежностями, которые были в коробке с телефоном. (наушники, зарядка и т.д.).

Евгений
Клиент, г. Екатеринбург
Продавец отказывает в возврате смартфона, ссылаясь на постановление правительства РФ «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров...» № 55 от 19.01.1998 г. Согласно которого смартфон является сложным техническим устройством, обмен которого возможен только при наличии недостатков и предлагает сдать товар на экспертизу на выявление недостатков.

Можете попробовать взять аналогичный телефон в магазине и сравнить качество камеры, если сразу видно, что проблема именно в Вашем телефоне, то магазин должен это сразу признать. Можно также сообщить, что телефон не признан технически сложным Товаром, согласно разъяснению Роспотребнадзора. Также можете написать претензию в адрес Продавца.

Евгений Дементьев
Юрист, г. Белебей

Добрый день. В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» Вы имеете право вернуть товар ненадлежащего качества, при этом советую Вам сразу составить претензию в адрес продавца и отдать телефон вместе с претензией.