Хочу перевезти личный автомобиль из ДНР в Краснодар на ПМЖ по льготной растаможке

Здравствуйте!

25 ноября 2019 года я получил гражданство РФ.

Прописан в г.Краснодар с 11.01.2020г. Переезжаю на ПМЖ в РФ в г.Краснодар из г.Донецк ДНР.

Хочу перевезти из ДНР в РФ свой автомобиль VW Golf 2013 года выпуска. Автомобиль зарегистрирован на мое имя в МРЭО ДНР с 18.08.2019г.

Возможно ли в моей ситуации ввезти автомобиль по льготе с целью дальнейшей гос.регистрации в ГИБДД г.Краснодар?

С чего начинать? Что нужно делать?

Прошу подробно описать процедуру действий.

Уточнение от клиента
В моем вопросе ошибка, автомобиль зарегистрирован на моё имя 18.08.2015 года в МРЭО ДНР
, Андрей, г. Краснодар
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Андрей, здравствуйте!

В данном случае Вы освобождаетесь от уплаты таможенных платежей в соответствии с подп. «б» пункта 6 приложения № 3 к Решению Совета ЕЭК (Перечня случаем и условий ввоза на таможенную территорию ЕАС товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможеных пошлин, налогов):

б) авто- и мототранспортные средства, прицепы к авто- и мототранспортным средствам, являющиеся транспортными средствами для личного пользования, в количестве не более 1 единицы каждого вида при одновременном соблюдении следующих условий:

ввоз на таможенную территорию Союза из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство-член, или документа, подтверждающего получение таким лицом статуса беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства-члена;

а также  ч. 6 ст. 190 Федерального закона «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (текст см. по ссылкам):

6. При этом для целей предоставления освобождения от уплаты таможенных платежей авто- и мототранспортное средство и прицеп к авто- и мототранспортному средству должны находиться в собственности и быть зарегистрированы на физическое лицо, признанное переселившимся на постоянное место жительства в государство — член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания в течение не менее двенадцати месяцев до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого физического лица переселившимся на постоянное место жительства в государство — член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца в соответствии с законодательством государства — члена Союза.

С чего начинать? Что нужно делать?

Прошу подробно описать процедуру действий.

Андрей

Вам ничего не нужно делать. Ввозите автомобиль. При растамаживании предоставите Ваш паспорт, подтверждающий гражданство РФ, и документ, подтверждающий нахождение в собственности автомобиля более года.

Андрей
Клиент, г. Краснодар

Уточните пожалуйста, для льготного растаможивание мне нужно получить статус беженца, вынужденного переселенца? Тогда где и как получить такой статус? Или этого не нужно делать?

Не нужно. Вы уже являетесь лицом, переселившимся на постоянное место жительство в РФ.