Раздел имущества между супругами

Добрый день! Дочка подала на развод, а её бывший муж подал иск на раздел имущества. С дочкой после развода остался совместный сын 8ми лет.Супруги имели на момент развода в совместной собственности 2х комнатную квартиру общей площадью 46 м2. Прошу объяснить мне на какую долю жилплощади имеет право не зарегистрированный там бывший супруг. На настоящее время он зарегистрирован в доме своих родителей площадью 60м2 Где с ним прописаны еще двое его родителей. добавлю ,что их ребенок по заключению врачей не совсем здоров мальчик до 4х лет не мог разговаривать и т. д. С рождения он находится под наблюдением докторов. О чем имеются записи в больничной карте.

, Владимир Сергеевич, г. Минеральные Воды
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир Сергеевич.

Муж имеет право на 1/2 доли в указанном доме.

Ваша дочь может просить суд отступить от равенства долей супругов с учетом того, что с ней остался ребенок и он нуждается в дополнительной помощи.

Но, сразу скажу, что крайне редко суды отступают от равенства долей.  В Вашем случае я таких оснований также не вижу.

Если бы у ребенка была инвалидность, и он и Ваша дочь нуждались бы в большей доле в этой квартире, то суд мог бы отступить от равенства долей.

А поскольку, как Вы указываете, инвалидности ни у ребенка, ни у Вашей дочери, слава богу, нет, то крайне маловероятно, что суд присудит супруге более 1/2.

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Верховного Суда по указанному поводу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15
(ред. от 06.02.2007)
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то супруг вправе претендовать на половину квартиры, при условии, что в период брака супруги не заключили брачный договор.

п. 1 ст. 39 СК РФ,   При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Регистрация по месту жительства (прописка) на имущественные права супругов, при разделе имущества, значения не имеет.

ребенок по заключению врачей не совсем здоров мальчик до 4х лет не мог разговаривать и т. д. С рождения он находится под наблюдением докторов. О чем имеются записи в больничной карте.

Супруге нужно собрать медицинские документы ребенка и подать в суд встречные иск с требованием отступить от равенства долей супругов в общем имуществе и признать за ней 2/3 доли на квартиру с учетом интересов несовершеннолетнего ребенка.

Сам по себе факт, что ребенок проживет с матерью не является тем исключительным обстоятельством, которое позволяет отступить от принципа равенства долей. Супруге нужно доказать суду, что в связи с заболеванием ребенка, ему требуется приобретение дорогих лекарств, либо необходима дополнительная жилая помощь. Исключительные обстоятельства для увеличения доли супруга могут быть самыми разнообразными. Важно то, что они должны существовать и их существование нужно доказать в суде.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир Сергеевич.

Поддержу коллегу Кураева. Для судов наличие несовершеннолетних детей не является безусловным основанием для отступления от принципа равенства долей в общем имуществе супругов.

Как указано в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

14. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов.

В случае отступления от начала равенства долей бывших супругов в решении суда должны быть приведены мотивы того, каким образом соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление.

Отступление от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей согласуется также с конституционным принципом, закрепленным в ч. 2 ст. 7, ч. 1 ст. 38 Конституции Российской Федерации.
Закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учетом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе.
Указанные причины (обстоятельства) устанавливаются в каждом конкретном случае с учетом представленных сторонами доказательств. При этом данные причины и представленные в их подтверждение доказательства должны оцениваться судом в совокупности (ч. 4 ст. 67 ГПК РФ), с приведением мотивов, по которым данные доказательства приняты в обоснование выводов суда или отклонены судом.
Между тем, определив наличие обстоятельств, позволяющих, по его мнению, отступить от начала равенства долей супругов в отношении их совместно нажитого имущества, суд апелляционной инстанции не указал, каким образом в данном случае соблюдаются интересы детей, ради которых и должно произойти данное отступление.
В определении суда апелляционной инстанции не указано, какие конкретно права и интересы несовершеннолетнего сына сторон нарушены действиями ответчика Щ.Д., не приведено обоснований вывода о том, что именно такое распределение долей (за Щ.Ю. — 2/3 доли, за Щ.Д. — 1/3 доли) в имуществе супругов будет способствовать интересам несовершеннолетнего.
При этом действия Щ.Д., выразившиеся в неисполнении обязательства в отношении имущества, не являющегося предметом спора, суд апелляционной инстанции указывает в качестве основания, позволяющего отступить от начала равенства долей в общем имуществе супругов.
Кроме того, указав на то, что отец несовершеннолетнего ребенка не произвел отчуждение своей доли, суд не исследовал обстоятельств определения судьбы доли квартиры, принадлежащей матери их несовершеннолетнего сына, и не дал этому какой-либо правовой оценки. Между тем истец так же, как и ответчик, не распорядилась принадлежащей ей долей в жилом помещении в пользу своих несовершеннолетних детей.
При данных обстоятельствах бывшие супруги находятся в равном положении относительно своего отношения к соблюдению имущественных интересов детей.
В обжалуемом апелляционном определении также указано на то, что между бывшими супругами сложились неприязненные отношения.
Данное обстоятельство свидетельствует о том, что суд апелляционной инстанции признает отношения супругов взаимно недоброжелательными, однако на этом основании ошибочно полагает возможным уменьшить долю только ответчика в совместно нажитом имуществе без законных на то оснований.
Иных обстоятельств, позволяющих сделать в пользу истца исключение из общего правила о равенстве долей супругов в общем имуществе, судом апелляционной инстанции не установлено.
С учетом изложенного у суда апелляционной инстанции отсутствовали правовые основания для применения к спорным правоотношениям п. 2 ст. 39 СК РФ.

В Вашем случае речь идет о

их ребенок по заключению врачей не совсем здоров мальчик до 4х лет не мог разговаривать и т. д. С рождения он находится под наблюдением докторов. О чем имеются записи в больничной карте.

но непонятно, каким образом увеличение доли супруги влияет на указанное обстоятельство.

Не имеет значение и наличие у супруга права проживания в жилье своих родителей.