Что будет с пенсией по потере кормильца, если признанная пропавшей без вести мать объявилась?

Мне 15 лет.Живу с отцом,мама бросила еще в детстве.Она отсутствует в моей жизни уже 13 лет.Мы подали в суд и её признали безвестно отсутствующей,и я получала пособие.Недавно она нашлась,но она даже не помнит что у неё есть ребёнок,я для неё как незнакомый человек.Что теперь будет с пенсией?Лишат ли её прав в суде?

, Регина, г. Уфа
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Регина!

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим.

(Смотрите ст.44 Гражданского Кодекса РФ).

Пока такого решения не вынесено для Вас в юридическом отношении ничего не изменилось.

Какую пенсию Вы получаете? Как это связано с признанием матери безвестно отсутствующей?

Лишат ли её прав в суде?

Для этого кто-то должен в суд обратиться с иском о лишении родительских прав. Могут лишить этих прав с учетом её ненадлежащего поведения и взыскать алименты на Ваше содержание.

С уважением,

юрист Николай Паседько

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте! Вы получали пенсию по потере кормильца то есть по СПК, поскольку в судебном порядке ваша мама была признана безвестно отсутствующей, теперь она нашлась.

В данной ситуации вас теоретически могут лишить пенсии поскольку родитель нашелся. Но для этого заинтересованному лицу то есть  территориальному  органу пенсионного фонда нужно обратиться в суд порядке ст. 41-45  ГК РФ, и отменить то решение суда, которым ваша мама была признана безвестно отсутствующей и только после вступления в силу последнего решения суда ПФР может прекратить выплату вам пенсии по СПК