Управляющая компания несвоевременно передала показания ОДПУ по теплу

Управляющая компания несвоевременно передала показания общедомового прибора учета по теплу. Из-за этого расчеты за отопление были произведены по показаниям ОДПУ, рассчитаным исходя из среднемесячного объема потребления. В результате этого, сумма платежа была завышена более чем на 1500 рублей. Индивидуальных приборов учета по теплу в нашем многоквартирном доме нет. Можно ли вернуть переплаченные деньги?

, Валерий, г. Липецк
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Да. вы можете обратиться с требованиями о возврате переплаты в УК, а в случае неудовлетворения требований — в суд. Основанием является то, что УК  производилось ненадлежащее исполнение возложенных на нее обязанностей.

Обязанности управляющей организации, являющейся исполнителем коммунальных услуг, прописаны в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В силу пп. «е» п. 31 указанных правил управляющая организация при наличии коллективного (общедомового) прибора учета обязана ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета.

При обращении потребителя управляющая организация обязана предоставить по его требованию в течение одного рабочего дня со дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях коллективных (общедомовых) приборов учета.

Сохранность информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета должна быть обеспечена в течение не менее трех лет.

Таким образом, при обращении в суд вы можете воспользоваться показаниями ОДПУ, если они были сняты, но не переданы. Также может быть применен расчет общегодовые показатели минус переданные.

В свзи стем, что завышенные начисления были произведены по вине УК, суд встанет на сторону потребителя.

Валерий
Клиент, г. Липецк

Спасибо за развернутый ответ

Как пример из практики — Апелляция №11-16834 Московский городской суд

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Подскажите, какой срок прошел после данных начислений? Обращались ли Вы в УК?

Валерий
Клиент, г. Липецк

Здравствуйте, это была платежная квитанция за декабрь 2019 года, оплачена в январе 2020. В управляющую компанию ходил, никто со мной не разговаривал. Обратился дней 10 назад с заказным письмом, ответа пока нет

В данном случае Вы можете и электронно направить заявление о перерасчете и в организацию, предоставляющую тепло и копию сославшись на Постановление   Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…, в соответствии с которыми производится и начисление и возможность перерасчета. Рекомендую заявления всегда передавать под роспись или  направлять письменно, устное обращение обычно не приносит результатов.