Перерасчет пенсии и взыскание неполученных по ошибке ПФР средств с 2017 года

Пришло письмо от ПФР в котором говорится, что управление ПФР по """ области выявил ошибку, допущенную при перерасчете размера пенсии. Дата с которой выплачивается страховая пенсия с ошибкой 01.09.2017год. Описание ошибки: в ходе тематической проверки выплатных дел, выявлен не обоснованный отказ в перерасчете страховой пенсии по старости согласно заявлению от 08.08.2017 и решил в соответствии с п2 ст 26 и п4 ст 28 Закона от 28.12.2013 #400-ФЗ устранить данную ошибку. Подскажите пожалуйста как правильно составить заявление на перерасчет пенсии, для того чтобы мне выплатили деньги недоплаченные мне в связи с ошибкой сотрудников ПФР?

, Оля, г. Благовещенск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Оля!

Из Вашего вопроса следует, что ошибка в расчете размера Вашей пенсии была выявлена в ходе тематической проверки, проведенной непосредственно самим Управлением Пенсионного Фонда.

 в ходе тематической проверки выплатных дел, выявлен не обоснованный отказ в перерасчете страховой пенсии по старости согласно заявлению от 08.08.2017 и решил в соответствии с п2 ст 26 и п4 ст 28 Закона от 28.12.2013 #400-ФЗ устранить данную ошибку.

Так как Решение об устранении данной ошибки УПФР уже вынес, то в соответствии со ст.18 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ Вам обязаны произвести перерасчет и без вашего заявления. В данном случае это инициатива самого Управления ПФР.