Могу ли я вернуть купленный мотор для лодки в магазин или обменять его на более мощный с доплатой?

Купил зимой мотор на лодку на 5 л.с. Спустя месяц понял что нужен по мощнее, на 10л.с.,мотор даже из коробки не доставался. Могу ли я вернуть его в магазин и обменять его на более мощный, с доплатой?

, павел, г. Екатеринбург
Евгений Шестопалов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Статья 25 ЗоПП пункт 1.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Следовательно, по закону срок пропущен, но возможно если магазин проявит лояльность, то возможно обменяют.

Алексей Варламов
Юрист, с. Чурапча

Здравствуйте!

Цитата:  «Если вы купили лодочный мотор

Поэтому проверьте, есть ли лодочный мотор в перечне технически сложных устройств или в перечне товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену.

Если вы нашли лодочный мотор в одном из этих списков, то вернуть или обменять этот товар будет затруднительно, даже при наличии всех необходимых документов и даже если прошло не более 14 дней.

Технически сложные товары надлежащего качества (без недостатков) не подлежат обмену или возврату в течение 14 дней со дня покупки, т.к. относятся к группе технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 г.).

Источник: http://rospotrebnadzor.ru/

Если вашего товара нет в этих перечнях, то вы можете вернуться в магазин в течение 2 недель, не считая дня покупки, и обменять его на другую модель. А если другого товара, подходящего вам, не будет в наличии, то продавец обязан вернуть вам деньги… конец цитаты.

Но лодочный мотор относится к технически сложным товарам и обмену и возврату не подлежит