Когда истица сможет подать иск в суд после отмены судебного приказа ответчиком по алиментам?

Здравствуйте. Получил копию судебного приказа об алиментах. В течение 10 дней подал ходатайство об отмене приказа с формулировкой, что я помогаю в содержании ребенка. Приказ отменили. Вопрос: В течение какго времени взыскатель может подать повторно исковое заявление об алиментах? И нужны ли какие-то другие документы?

, Сергей, г. Челябинск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Сергей!

Вопрос: В течение какго времени взыскатель может подать повторно исковое заявление об алиментах? И нужны ли какие-то другие документы?

До совершеннолетия могут подать исковое заявление о взыскании алиментов. Документы  такие же свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ребёнка, справка с места жительства. Только к исковому заявлению можно приобщить документы, подтверждающие доводы истца, доказательство уведомления ответчика.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В любое время может подать… Ей достаточно иметь свидетельство о рождении.