Подлежит ли привлечению к УО человек, убивший ребенка-инвалида, чтобы избавить его от страданий?

здравствуйте, подскажите пожалуйста: к примеру, если отец убьет свою дочь-инвалида,чтоб та не мучилась, то его посадят за убийство? будут хотя бы смягчающие обстоятельства?

, Артем _, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

здравствуйте, подскажите пожалуйста: к примеру, если отец убьет свою дочь-инвалида, чтоб та не мучилась, то его посадят за убийство?

Да, привлекут к уголовной ответственности за убийство.

будут хотя бы смягчающие обстоятельства?

К числу смягчающих обстоятельств относится:

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

Если будут установлены указанные обстоятельства, то да, наказание будет смягчено.

С уважением!