Если с момента развода не прошло 300 дней и зарегистрировать новый брак, на кого запишут ребенка?

я в положении но с мужем не живу более 5 лет ,нас развели по приговору с выше 3 лет,хочу заригистрировать брак с биологическим отцом после,но на момент рождения ребенка не пройдет 300 дней после развода на кого запишут ребенка?

, Нина Юрьевна Чувардина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Запишут на бывшего мужа, если с момента развода не пройдет 300 дней. Подадите иск об оспаривании отцовства в суд сразу как ребенка запишут на бывшего мужа.

Статья 48. Установление происхождения ребенка

1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинской организации, а в случае рождения ребенка вне медицинской организации на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Нина Юрьевна!

Если вы зарегистрируете брак до рождения ребенка, то соответственно ваш муж будет записан биологически отцом ребенка и вам не нужно будет оспаривать отцовство в судебном порядке

Ст. 48 СКРФ

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.