Как поступить, если пришла копия судебного приказа по возврату долга?

Здравствуйте! Подскажите как правильно поступить..Являюсь должником микро-займовой компании,вчера пришла копия судебного приказа...сумма 50691,66 коп...Основной долг 30000р...проценты 19844..считаю это слишком много,такие проценты..Как правильно отменить судебный приказ...или можно ли попросить оплачивать частями каждый месяц..например по 4000 р..так как мои финансы не велики..зарплата моя 22000..я проживаю с маленьким ребенком 3 лет.,официально замужем -но живем раздельно...муж не помогает...Пойдет ли суд навстречу....или возразить против этого приказа...подскажите пожалуйста...

  • 1J_wBYFWOe0
    .jpg
, Ирина Некрасова, г. Мурманск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Если вы хотите, чтобы суд предоставил вам рассрочку, необходимо действовать следующим образом. Кредитор подал заявление на выдачу судебного приказа, мировой суд его удовлетворил. Заявления о выдаче судебного приказа рассматриваются  без вызова ответчика и взыскателя, единолично судьей. Ходатайств, заявлений суд от вас принимать не будет. Вам нужно чтобы требования кредитора были рассмотрены судом общей юрисдикции в порядке искового производства. Для этого необходимо отменить судебный приказ.

Вам в течение 10 дней нужно подать в мировой суд возражение на исполнение судебного приказа:

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
 Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

а также

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если кредитор обратится с исковым заявлением в суд общей юрисдикции вам нужно подать ходатайство о снижении размера неустойки в порядке ст.333 ГК

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Следует также подать ходатайство о предоставление вам отсрочки и рассрочки выполнения решения суда, в нем укажите размер ежемесячного платежа, который сможете вносить, сообщите суду о своем тяжелом материальном положении, наличие малолетнего ребенка и т.д.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Велика вероятность, что суд пойдет вам навстречу.

Можно конечно и не отменять судебный приказ, а попросить приставов о рассрочке платежа по исполнительному производству, но не факт что просьбу удовлетворят. Кроме того, взыскатель может минуя приставов обратиться с судебным приказом в банк, в котором открыты ваши счета.

Поэтому я бы советовал решать вопрос в суде общей юрисдикции.

Удачи Вам!