Стоит ли опасаться за ксерокопии моих документов при неофициальном трудоустройстве?

Стоит ли опасаться за ксерокопии моих документов?

В процессе трудоустройства в сеть ресторанов отдал ксерокопии документов паспорт снилс и страховое свидетельство,водительское удостоверение. Трудоустройства было неофициально и даже не по договору а как посредник При вопросе зачем снил мне ответили что это для СБ проверяет Что они могут сделать с этими ксерокопиями Стоит ли опасаться?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Михаил. Требованиями Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» части 8 статьи 9

8. Запрещается требовать от гражданина (физического лица) предоставления информации о его частной жизни, в том числе информации, составляющей личную или семейную тайну, и получать такую информацию помимо воли гражданина (физического лица), если иное не предусмотрено федеральными законами.

На основании изложенного, данные требования вызывают сомнение, однако дальнейшее представление данной личной информации должно быть осуществлено только с ВАшего согласия. Нарушение данного порядка влечет за собой привлечение к ответственности.