Какое наказание грозит по ст 158 ч 3 инвалиду 3 группы?

Здравствуйте! Меня зовут Александр Викторович. Помогите мне в одном. Я совершил перевод с банковской карты человека, при этом когда попытался снять деньги, снять не смог, так как карта была другого человека и когда деньги пришли на карту от туда уже сняли. Что мне светит по статье 158, части 3. Пункта г? Если у меня имееться 3 группа инвалидности, и 2, 3 эпизода, но и при этом если экспертиза показала что я вминяемый.

, Александр, г. Новокузнецк
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр Викторович!

Согласно п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. за кражу совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ Вам грозит один из следующих видов наказания:

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При условии, что Вы действительно совершили вышеуказанное преступление, даете признательные показания, раскаиваетесь, денежные средства Вами возвращены потерпевшим, свободы вас точно не лишат.

На Вашем месте рекомендую Вам выполнять вышеперечисленные рекомендации, а также загладить ущерб (материальный и моральный) с потерпевшим (лицом, с чьего счета денежные средства были переведены — похищены). При этом, обязательно от него получить расписку о возмещенном Вами ущербе и отсутствии к Вам претензий.

Это будет влиять на смягчение приговора в Вашу пользу.

Наличие инвалидности также может влиять на смягчение приговора в Вашу пользу, но это уже на усмотрение суда.

Так, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой указанной статьи.

Приведенный в ч. 1 ст. 61 УК РФ перечень смягчающих обстоятельств является не исчерпывающим, а примерным. Суд при назначении наказания вправе признать смягчающими наказание и другие обстоятельства, не упомянутые в законе. Они могут относиться к обстановке или причинам совершения преступления, к личности виновного, его семейному положению, прошлым заслугам и т.д.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!