Могут ли взыскать долг по кредиту 6 летней давности в двойном размере?

Пришло вот такое письмо в суд .

Брал кредит 6 лет назад ,какую то часть оплачивал ,потом перестал платить .

Вопрос в том что ,имеют ли они право взыскать с меня сумму 600 т ,а брал 300 т . Есть какие то сроки ? Ведь прошло более 6 лет .

  • CBCD30D9-AAE4-4519-9E55-2C39B3AE3DCA
    .jpeg
, ольга, г. Рыбинск
Михаил Семиболотний
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

Из приложенной фотографии видно что это исковое заявление, направленное Банком в суд для получения судебного решения, которое будет являться основанием для открытия исполнительного производства. И здесь, Банк как истец, может указать практически любую сумму долга. Другое дело, что в судебном процессе нужно будет эту сумму обосновать. Так как Вы получили копию иска (и должны были получить копии прилагаемых к нему документов), то сейчас Банк только начинает свою деятельность по получению с Вас долга.

Лично я рекомендую Вам не откладывать это дело, а принять в нем участие (потому что Вы как сторона дела можете знакомится с его материалами, заявлять ходатайства, возражения, встречные иски, предоставлять доказательства подтверждающие свою позицию и т.д. (см. главу 4 ГПК РФ), и настоятельно рекомендую найти хорошего юриста — представителя. Тем более, что существуют сроки исковой давности (ст. 196 ГК РФ ). Если в Вашем случае есть такая возможность, её надо использовать (а срок исковой давности применяется исключительно по заявлению стороны).

Был рад Вам помочь. Если моя консультация оказалась для Вас полезной, прошу оставить положительный отзыв! Всего доброго и успехов!