Как в качестве ИП проводить семинары об управлении маломерным судном и выдавать сертификаты?

Здравствуйте! Я планирую самостоятельно в качестве ИП проводить семинары и лекции на управление маломерным судном. По итогам проведенных лекций я хотела бы выдавать слушателям сертификаты вида"ФИО прослушал образовательный курс по теме ... Количество учебных часов 20". Возможна ли выдача подобных сертификатов без лицензии об образовательной деятельности? Или, может, возможна выдача сертификатов без указания учебных часов (ФИО посещал такие-то курсы)?

Спасибо!

, Иван, с. Хонуу
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Кто угодно может выдавать какие угодно сертификаты. Единственный момент, они не будут сертификатами об образовании.

Я бы даже на Вашем месте прямо на сертификате писал «Не является документом об образовании».

Поскольку, как уже сказано выше, документы об образовании Вы выдавать не будете, то и писать (или не писать) Вы в них можете все, что угодно.

Пожалуй также стоит отметить, что необходимо будет строго перед началом занятий (желательно, в договоре на оказание услуг) указывать, что Ваша деятельность не является образовательной, а сертификаты, которые Вы выдаете, документами об образовании.

Иван
Клиент, с. Хонуу

Тогда они не смогут перейти к сдаче экзамене на получения удостоверение на управление маломерным судно от гос учреждении?

Да, не смогут, конечно.

Чтобы Вам выдавать сертификаты с такой целью, Вам необходимо, безусловно, получить лицензию.