Отказ от медосвидетельствования до суда по делу об отказе от предыдущего освидетельствования

Добрый день! подскажите пожалуйста ,в декабре 2019 при требовании сотрудников ГИБДД, отказался от медсвидетельствования и так получилось ,что до вынесения решения суда опять отказался от медсвидетельствования.Будет ли это считатся повторным?

Уточнение от клиента
отказ от медосвидетельствования
, Александр, г. Балтийск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Александр!

 , в декабре 2019 при требовании сотрудников ГИБДД, отказался от медсвидетельствования и так получилось, что до вынесения решения суда опять отказался от медсвидетельствования.Будет ли это считатся повторным?

Полагаю,  что вы не можете быть привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264.1 УКРФ,  так как вы во тобой раз отказавшись от медицинского освидетельствования не были подвергнутым административному наказанию.

Вас скорее всего привлекут к административной ответственности, так как скорее всего водительские права у вас были изъяты.

ст. 12. 26 КОАП РФ

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

По всем вопросам обращайтесь в чат.