В компании нас обманули, выиграли суд и передали постановление приставам, 1 год нет ответа, как быть?

Здравствуйте. Мы с мужем обратились за помощью в компанию, где нас обманули. Мы обратились в суд, который выиграли. Передали постановление суда приставам, но уже год ответа нет. Пристав не сделал ничего вообще, просто на словах сказал, что компания ликвидирована и взыскать ничего нельзя. Мы снова пошли к юристам, проверили компанию - она не ликвидирована, но сейчас в стадии реорганизации. Написали н пристава жалобу, с копией главному приставу по РФ. Получили ответ - поверить нашу жалобу и дать ответ. Ответа так и нет два месяца. Неужели мы ничего не можем добиться и не не вернуть наши деньги?

, Наталия Алена, г. Санкт-Петербург
Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталия!

Ситуация, которую Вы описываете, к сожалению, не является редкой.

На Вашем месте, я бы пошел на прием к судебному приставу, сфотографировал материалы Вашего дела, а затем повторно обратился бы с жалобой, но уже не к главному судебном приставу РФ, а к непосредственному начальнику того пристава, который работает над Вашим делом.

Вместе с тем, могу сказать, что самым действенным средством воздействия на приставов является постоянный контакт с ними — раз в одну или две недели приходите к нему на прием и спрашивайте, что именно он сделал с момента вашей последней встречи.

Ну и наконец, Вы также можете обжаловать бездействие судебного пристава в суд, но данный метод является крайним и не гарантирует какого-либо положительного результата.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Наталья!

При реорганизации должен быть правопреемник (ссылка на ст. 59 ГК РФ...http://www.consultant.ru/docum... ) и в этом существенное отличие реорганизации от ликвидации юридического лица.

ГК РФ Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Приставы работают очень плохо, особенно. если видят то, что Сторона исполнительного производства (ИП) не обладает достаточными знаниями в области исполнительного законодательства.

Начните с подаче приставу письменного ходатайства, об ознакомлении с материалами ИП, с применением фотосъемки.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства…