Входят ли в долг пени за неуплату кредита?

Здравствуйте,у отца супруги был кредит в банке в 2015 году он умер.У его мамы (бабушка жены )был дом.В наследство отец начал вступать ,но до конца не вступил.После смерти отца супруга тоже начала оформление документов по дому,но не оформила.Вызывают в суд по вопросам наследования долга по кредиту перед коллекторами.

1.Законно ли это?

2.На какой нормативный акт можно ссылаться?

3. Входят ли в долг пени за неуплату кредита?

Спасибо

, Михаил, г. Южно-Сахалинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

В силу ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть требования к наследникам должника его кредитор вправе предъявлять.

Но только если они приняли наследство (в Вашем случае, получается, что приняли, поскольку фактически оформляли наследство, хотя и не завершили этот процесс). И только в пределах стоимости имущества, перешедшего в порядке наследования.

3. Входят ли в долг пени за неуплату кредита?

Михаил

Если проценты и пени по кредиту были начислены банком уже после смерти умершего должника-наследодателя, то выплачивать такие пени, а также проценты, наследники не должны выплачивать.

Ведь в силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть по статье 1175 ГК РФ наследники «наследуют» долги наследодателя только те, которые имелись на день открытия наследства — то есть на дату смерти наследодателя. А не начисленные после его смерти проценты и пени.

Михаил
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Сергей, а как же срок исковой давности 3 года?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Михаил!

Насколько я понял, речь идет о наследовании по закону.

Закон, в данном случае. гласит следующее:

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях

То есть, после смерти отца, не успевшего оформить наследство (получить свидетельство о наследования), наследство бабушки, переходит к наследникам умершего отца. При этом,

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вызывают в суд по вопросам наследования долга по кредиту перед коллекторами.

Михаил

В данном случае, непонятно: на каком основании тут присутствуют коллекторы.

Если имела место переуступка прав требования, то должник а обязаны письменно уведомить об этом.

ГК РФ Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Кредитор вправе потребовать от наследников, принявших наследство умершего (именно умершего, а не наследство бабушки, в связи со смертью отца), оплату долгов наследодателя, в объеме перешедшей части наследства.

При этом, если наследников несколько, то, для исполнения обязательств умершего, перед кредитором, законом предусмотрена солидарная ответственность. Это означает, что кредитор будет взыскивать общую сумму задолженности  всех солидарщиков — наследников, с любого из них.

1.Законно ли это?

Михаил

Данный вопрос не так прост, как может показаться на первый взгляд, ведь свидетельство о праве наследования никем из наследников не получено. Следовательно. кредитор (первоначальный или новый, то есть коллектор), вправе, через судебный порядок, доказывать фактическое принятие наследства и, как следствие, взыскание с наследника (- ков) долга наследодателя.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 …

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

3. Входят ли в долг пени за неуплату кредита?

Михаил

Да, если договором предусмотрена оплата неустойки, по кредитному договору.

Смерть заемщика, не приостанавливает течение срока исковой давности, по такому обязательству и не является основанием для неисполнения требований договора.

Следовательно, договорная неустойка, будет начисляться, как и договорные %, по условиям договора.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Так же, полагаю, Вам нужно знать, что, если дойдет до суда, то суд вправе уменьшить величину договорной неустойки. Как правило, государственные суды (в отличие, например, от судом третейских), идут на это.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.