Как мне можно правильно оформить раздел совместно нажитого имущества?
В мае 2011 года, находясь в браке, взял ипотеку (ВТБ24) на свое имя и приобрел квартиру на первом этаже. В декабре 2011 года ипотеку погасил полностью. в августе 2012 года свою 1/2 доли передал в безвозмездное пользование супруге. в период с 2012 года по 2016 года на базе квартиры был создан парикмахерский салон с отдельным выходом (проведена реконструкция на основе плана). в июле 2018 года квартира переведена в нежилое помещение. в августе 2019 года развелся и теперь бывшая супруга (по иску о разделе совместно нажитого имущества-Ответчик) в суде доказывает, что нежилое имущество принадлежит ей на праве собственности и также пробует доказать, что в погашение ипотеки вложила свои денежные средства от продажи добрачной квартиры. Данный факт я в суде не подтверждаю. Вопрос: является ли данное нежилое имущество совместно нажитым и по каким основаниям?
В октябре 2014 года в банке взял вторую ипотеку на свое имя (сбербанк) и приобрел вторую квартиру. в феврале 2015 года в ипотечную квартиру прописал знакомую бывшей жены с ее ребенком, оплату за сьем жилья он производила путем вложения денежных средств на ипотечный счет. Теперь в суде выступает третьим лицом и заявляет что квартира принадлежит ей. Вопрос: принадлежит ли ей указанная квартира, при том, что она с моей бывшей супругой без моего ведома составили соглашение на передачу мною квартиру знакомой и подписались, моей подписи в соглашении нет.
На консультациях я был во многих юридических организациях, изучил множество юридических документов и судебной практики, но точного ответа не нашел.