Переселение из аварийного жилья в маневренный фонд до 2022 года без предоставления гарантий

Добрый день,являюсь собственником 2х комнатной квартиры в аварийном доме предлагают только маневренное жильё, новое обещают только в 2022 но гарантий не дают да и веры к нашему муниципалитету нет.Регистрация в маневренном только временная.Грозятся выселить по суду.Снос дома запланирован на апрель.Хотелось бы узнать правоверны ли действия адм.по выселению без представления постоянного жилья или компенсации,на временное я пока согласие не давал так как хотелось бы постоянное жильё. Спасибо.

, Игорь, с. Хатанга
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Игорь!

Конечно, не правомерны. В настоящее время имеется судебная практика об обращениях в суд к городским администрациям о предоставлении жилого помещения в связи со сносом. По общему правилу, если вы являетесь собственником, то вопрос о предоставлении компенсации или равноценного жилого помещения решается по соглашению с собственником.

Ст. 89 ЖКРФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г.)

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.