Можно ли претендовать на наследство деда его подопечным, родители которых умерли ранее?

Здравствуйте!Меня зовут Саманта...у меня вопрос,мы с братом жили с дедом,он являлся нашим опекуном до 18 лет,так как родители погибли,всю жизнь мы прожили с ним.На данный момент он умер и также у него есть дочь.Через полгода она будет вступать в наследство,являемся ли мы также наследниками или нет?должна ли она указать нас в наследстве?

, Саманта Кулеева, г. Томск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, опекаемые наследниками по закону не являются. Его наследником будет дочь. Ст. 1142 ГК РФ.