Может ли муж забрать ребенка у матери?

Здравствуйте. Может ли у меня супруг забрать ребенка? Доченьке 7 месяцев, ребенок на грудном вскармливание. На данный момент мы находимся в официальном браке, но я хочу подать на развод и боюсь, что муж заявит права на ребенка.

Проблема заключается в том, что на данный момент я безработная( меня уволилили из организации на 4-ом месяце беременности, когда узнали, что я беременна). У меня есть своя 1-ая квартира купленная до брака, у мужа есть постоянный доход, но нет своего жилья( супруг проживал с родителями и братом в 2-х комнатной квартире).

Причина нашего развода заключается в полном отсутствии какой либо помощи нам с ребенком.

, Татьяна Тунгусова, г. Омск
Алексей Юрьев
Юрист, г. Кирсанов

Здравствуйте Татьяна!

Ст. 65 СК РФ

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

С большой долей вероятности можно сказать, что забрать ребенка у вас не получится.

Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

УДАЧИ ВАМ!!!!