Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли муж забрать ребенка у матери?

Здравствуйте. Может ли у меня супруг забрать ребенка? Доченьке 7 месяцев, ребенок на грудном вскармливание. На данный момент мы находимся в официальном браке, но я хочу подать на развод и боюсь, что муж заявит права на ребенка.

Проблема заключается в том, что на данный момент я безработная( меня уволилили из организации на 4-ом месяце беременности, когда узнали, что я беременна). У меня есть своя 1-ая квартира купленная до брака, у мужа есть постоянный доход, но нет своего жилья( супруг проживал с родителями и братом в 2-х комнатной квартире).

Причина нашего развода заключается в полном отсутствии какой либо помощи нам с ребенком.

16 Ноября 2012, 08:21, вопрос №26687 Татьяна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Юрьев Алексей Владимирович

    Здравствуйте Татьяна!

    Ст. 65 СК РФ

    2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

    3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    С большой долей вероятности можно сказать, что забрать ребенка у вас не получится.

    Если что-то не понятно или нужна помощь при подготовке документов пишите.

    E-mail:aleksej.yurev.1971@mail.ru

    Лучшая благодарность – Ваш положительный отзыв.

    УДАЧИ ВАМ!!!!

    16 Ноября 2012, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats