Выплатит ли деньги страховая или может отказать по каким-либо причинам?

Здравствуйте. Что означает такого рода соглашение? Что означает 4й пункт в этом соглашении? Страховая выплатит деньги или может откажет по каким-либо причинам?

  • TEAAAgG7wOA-480
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте.

Это соглашение отвечает требованиям п. 12 ст. 12 ФЗ «Об Осаго»:

В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не проводится.

При всем, по моему убеждению, подписание такого соглашения не является для Вас рациональным решением, поскольку, подписав такое соглашение, Вы утратите право на обращение к страховщику за страховым возмещением, если этой суммы окажется недостаточно.

Данное соглашение является выгодным исключительно для страховщика, поскольку при заключении соглашения об урегулировании страхового случая потерпевший и страховщик договариваются о размере, порядке и сроках подлежащего выплате потерпевшему страхового возмещения. После осуществления страховщиком оговоренной страховой выплаты его обязанность считается исполненной в полном объеме и надлежащим образом, что прекращает соответствующее обязательство страховщика (п.1 ст.408ГК РФ).

С уважением, Харитонова В.В.

Алексей
Клиент, г. Москва
да меня собственно интересует, что после этого соглашения они точно выплатят деньги, а не перелумают и не выплатят ничего. только один вопрос остался, что означает 4 пункт и для чего он в этом соглашении?

Для того, чтобы отказать в выплате, если случай не будет признан страховым. Но, если Вас сумма устраивает, то подписывайте. Просто с подписью такого соглашения Вы утрачиваете право оспаривать сумму по страховому случаю (при признании его таковым)