Нужно ли платить за оформление у нотариуса согласия мужа на покупку женой квартиры?

Здравствуйте разрешение офлрмляемое у натариуса от мужа чтоб жена купила квартиру это платно сейчас или отменили плату если родственники оформляют. Спасибо

, Сергей Красюк, г. Краснодар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый день, Сергей! Данная услуга у нотариуса будет платной, взымается государственная пошлина, нотариальный тариф а также оплачиваются услуги правового и технического характера (т.е. за само составление документа).

В соответствии со ст. 22 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате"

Нотариусу, занимающемуся частной практикой, в связи с совершением нотариального действия оплачиваются услуги правового и технического характера, включающие в себя правовой анализ представленных документов, проектов документов, полученной информации, консультирование по вопросам применения норм законодательства, осуществление обязанностей и полномочий, предусмотренных законодательством, в связи с совершением нотариального действия, изготовление документов, копий, скан-образов документов, отображений на бумажном носителе образов электронных документов и информации, полученной в том числе в электронной форме, техническое обеспечение хранения документов или депонированного имущества, в том числе денежных сумм, иные услуги правового и технического характера.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же услуга платная.

Евгений Колотвинов
Юрист, г. Серпухов

За удостоверение согласия супруга оплачивается нотариальный тариф, который состоит из госпошлины — 500 руб. и платы УПТХ — в каждом субъекте РФ установлен свой тариф. Ознакомиться с тарифами можно на официальном сайте Федеральной нотариальной палаты в разделе «Размер оплаты за услуги правового и технического характера», выбираете нужный субъект РФ и смотрите пункт 59.