Может ли бывший муж выписать меня из ипотечного жилья, в которое вложен МК, если я созаемщик?

Здравствуйте , ответьте на вопрос , мы с мужем развелись , и у нас совместный дом куплен в браке но в ипотеке находиться , я иду соззаемщиком , и вложен мат копитал , и он пишет мне что он меня выпишит из дома , может ли он это сделать , и он один собственник дома , я и мои дети там просто прописаны !

, ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Как указано в статье 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

По соглашению между Вами и супругом Вы, конечно, могли при использовании мат. капитала отказаться от своей доли в пользу супруга или детей.

Но если Вы этого не делали (не заключали такого соглашения или не давали такого нотариального обязательства), то выписать Вас и детей бывший супруг не вправе. Более того, Вы вправе требовать выделения Вам и детям долей в праве собственности на данный дом.