Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Что делать с домом?

Добрый день! У меня возникла такая проблема: недалеко от моего дома стоит брошенный дом, раньше там проживала моя двоюродная бабушка Ильина В.К. с мужчиной (Виктором). Их брак не был зарегистрирован, но она там была прописана. Виктор умер, в тех.паспорте владельцем дома (доля 100%) в 1989г. был указан брат Виктора Владимир, но с 1989г он не приезжал, прописан не был и по сегодняшний день никто из его родственников прав на дом не предъявил.Бабушка стала жить с другим мужчиной (Михаил), он там прописался. 10 лет назад умерла бабушка, 3 месяца назад умер Михаил. Детей ни от одного из мужчин не было. Дом стоит пустой, соседи , опасаясь, что там обоснуются бомжи, ключи и документы ( св-ва о смерти, тех.паспорт и домовая книга) принесли мне, т.к. я хоть немного имею отношение к жильцам дома. Что мне делать с этим домом и могу ли я этот брошенный дом оформить в собственность, с целью дальнейшей продажи?

16 Ноября 2012, 07:42, вопрос №26684 Ирина, г. Боготол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Сперва необходимо обратиться в РосРегистрацию для получения справки в которой будет указан собственник дома.

    Если собственники умерли и нет наследников, то дом наследуется местными органами власти.

    Чтобы Вы могли претендовать на дом,Вам сперва необходимо открыто владеть этим домом 15 лет (ст.234 ГК РФ)

    16 Ноября 2012, 08:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats