Можно ли поменять купленный телефон, если через 3 дня после покупки начались сбои?

Купил телефон. Через три дня начал зависать(сенсор не реагирует на жесты) экран. Могут ли поменять телефон или вернуть деньги

, шигаповгелюс, г. Уфа
Василий Миндзар
Юрист, г. Новокуйбышевск

Добрый день!

Можете потребовать замену телефона, устранение недостатков, или возврат уплоченных денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.