8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра умершей оформить опекунство над детьми без жилья?

ситуация следующая дети остались без матери детям по 6 и 5 лет отец детей от детей отказывается родная тетя детей по матери хочет оформить опекунство но у нее нет своей жил площади вопрос такой каковы ее шансы на оформление опекунства над детьми?

, Ирина, г. Мурманск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ в ст. 10 устанавливает:

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

То есть не могут быть опекунами лица имеющие не снятую или не погашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, лишенные родительских прав, недееспособные.

Требований к наличию собственного жилого помещения ни ГК РФ ни СК РФ не предъявляют к опекунам.

Таким образом, родная тетя вполне может быть назначена опекуном детей.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мурманск

Сергей ваши ответы очень ценны для нас, спасибо вам огромное.органы опеки требуют от  девушки это родная тетя детей которые потеряли свою мать всякие документы о кредитах  о кредитной истории о доходах не говоря уже о жил площади оправдывая это тем что якобы мать детей числиться у них как мать одиночка, не понимаю как это связано.более того угрозы что никогда не увидит детей от оо. Что же посоветовать девушке Сергей в таком случае ?  спасибо это был последний вопрос 

Органы опеки (вернее сами их сотрудники) к сожалению не всегда правы и могут брать на себя право требовать то, что не предусмотрено действующим законодательством. Ни один орган государственной власти не вправе требовать того, что не указано в законе.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка?
Здравствуйте. Ребенок 13 года рождения, подала на алименты в 18 году. Пол года приходило понемногу (в общей сложности 10 т.р). В июле 19 года пришли алименты и с того времени ничего не было. Сейчас долг ему насчитали больше миллиона. Подскажите, пожалуйста, может ли он потом подать на ребенка? В жизни ребенка никак не участвует
, вопрос №4094381, Виктория, г. Сургут
786 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода?
Здравствуйте, хочу оформить самозанятость. Картины и уроки рисунка. Как правильно выписывать чеки если большинство заказчиков их не требует и не предоставляет свои данные. Просто переводят деньги на карту. Могу ли я просто оформить карту для этого, платить налог с поступающего дохода? И как быть если деньги поступают на криптокошелек и выводятся через р2р, заранее спасибо.
, вопрос №4093270, Elizaveta, г. Саратов
Семейное право
Может ли мать проживать там с ребенком?
Бывший сожитель в тюрьме. Ребенок прописан у него. Может ли мать проживать там с ребенком?
, вопрос №4093303, Заира, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2020