8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сестра умершей оформить опекунство над детьми без жилья?

ситуация следующая дети остались без матери детям по 6 и 5 лет отец детей от детей отказывается родная тетя детей по матери хочет оформить опекунство но у нее нет своей жил площади вопрос такой каковы ее шансы на оформление опекунства над детьми?

01 февраля 2020, 00:06, Ирина, г. Мурманск
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ирина!

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ в ст. 10 устанавливает:

1. Требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации, а при установлении опеки или попечительства в отношении несовершеннолетних граждан также Семейным кодексом Российской Федерации.

То есть не могут быть опекунами лица имеющие не снятую или не погашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, лишенные родительских прав, недееспособные.

Требований к наличию собственного жилого помещения ни ГК РФ ни СК РФ не предъявляют к опекунам.

Таким образом, родная тетя вполне может быть назначена опекуном детей.

01 февраля 2020, 05:22
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мурманск

Сергей ваши ответы очень ценны для нас, спасибо вам огромное.органы опеки требуют от девушки это родная тетя детей которые потеряли свою мать всякие документы о кредитах о кредитной истории о доходах не говоря уже о жил площади оправдывая это тем что якобы мать детей числиться у них как мать одиночка, не понимаю как это связано.более того угрозы что никогда не увидит детей от оо. Что же посоветовать девушке Сергей в таком случае ? спасибо это был последний вопрос

01 февраля 2020, 23:42

Органы опеки (вернее сами их сотрудники) к сожалению не всегда правы и могут брать на себя право требовать то, что не предусмотрено действующим законодательством. Ни один орган государственной власти не вправе требовать того, что не указано в законе.

02 февраля 2020, 03:42
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста Имеет ли бабушка, временно оформившая опекунство, получать детские пособия на ребенка?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста Имеет ли бабушка, временно оформившая опекунство ,получать детские пособия на ребенка?
30 октября 2020, 06:04, вопрос №2899266, Татьяна Викторовна, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
Может ли гражданский муж оформить опекунство на детей, после смерти их матери?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж оформить опекунство на детей, после смерти их матери? Не успели оформиьь брак при жизни.
24 мая 2020, 14:30, вопрос №2781857, Юлия, г. Казань
4 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я снова оформить опекунство над пожилым человеком?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня оформлены выплаты по уходу за пожилым человеком, то когда я начну работать я должна представить справку семестр работы. А если я увольняюсь могу ли я снова оформить опекунство над пожилым человеком? Т.к ухаживать и помогать ему не перестану .
19 февраля 2019, 18:06, вопрос №2266473, Ангелина, г. Воронеж
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли сестре умершей оформить опеку над ее ребенком, если отец против, но не участвовал в воспитании?
Девочке 14-15 лет. Умерла мама. Последние 10 лет мать была замужем второй раз. Ребенок от первого брака. Отец ребенка в воспитании участия почти не принимал. А отчим девочку не удочерял. После смерти матери девочка хотела бы остаться с тетей, сестрой мамы, с которой близко общалась все годы. Но тетя не замужем. Воспитывает сына- ровесника девочки. Тетя не против взять опеку над девочкой. Но отец девочки против, хочет взять ее к себе. Сам живет со своей матерью и сестрлй в одной квартире. Отего материальном положении мало что пока известно, так как семьи перестали общаться. Как быть? Как тете девочки или второй ее тете - старшей сестре умершей родительницы, оформить опеку девочки на себя?
18 августа 2017, 18:08, вопрос №1728262, Наталия, г. Чебоксары
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Может ли двоюродная бабушка оформить опекунство над внуком, если мать не лишена родительских прав?
Здравствуйте ! может ли двоюродная бабушка оформить опекунство над внуком,если у него мать одиночка и сирота,не лешая мать родительских прав? Если да,то будет ли какое-то пособие?
09 декабря 2015, 12:47, вопрос №1066625, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020