Налог на имущество ИП

Добрый день.

Я ИП на УСН (Д-Р)15%. В 2018 году я как ИП купил нежилое помещение под магазин у Деп.имущества г.Москвы, которое до этого арендовал. В 2019 году оплатил налог на имущество физ.лиц с налоговой ставкой = 0,5%. Кадастровая стоимость на 1 января 2018 года была 2,5 млн.руб. Кадастровая стоимость на 1 января 2019 года стала 12,5 млн.руб. Сейчас хочу перейти на ПНС или ОСНО.

Вопросы:

1. Может ли кадастровая стоимость меняться каждый год?

2. ИП на УСН/ПНС/ОСНО может получить освобождение от налога на имущество, используемое для его коммерческой деятельности?

3. Если я уже оплатил налог за 2018 год имеет смысл мне подать обращение о возврате уплаченного налога?

4. Почему в извещении налоговая ставка=0,5%, а не 2%?

5. Если перейти на ОСНО, можно ли будет учитывать этот налог при расчете НДФЛ?

, Максим Владимирович Быков, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим Владимирович.

Обращаю Ваше  внимание, что не  являюсь специалистом по налоговому праву, но поскольку другие юристы не изъявили желание ответить на Ваши вопросы (видимо из-за минимальной оплаты), считаю возможным ответить в пределах своих знаний.

1. Может ли кадастровая стоимость меняться каждый год?

Максим Владимирович Быков

Это возможно.

По общему правилу кадастровая оценка проводится не реже чем один раз в пять лет и не чаще (ч. 1 ст. 11 Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее — Закон о кадастровой оценке)):

  •  одного раза в два года — в городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе;
  • одного раза в три года — в остальных субъектах РФ.

Исключение составляет внеочередная кадастровая оценка. Ее проведение не влияет на периодичность кадастровой оценки в плановом порядке (ч. 2 ст. 11 Закона о кадастровой оценке).

2. ИП на УСН/ПНС/ОСНО может получить освобождение от налога на имущество, используемое для его коммерческой деятельности?

Максим Владимирович Быков

Есть случаи, когда может, есть — когда нельзя, зависит и от системы  налогообложения, и от того, включен ли объект недвижимости в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 НК РФ. Как мне видится, Ваш объект в соответствующий перечень г. Москвы не включен, на что указывает как раз размер налоговой ставки.

Если ИП применяет ОСНО, то платить налог на имущество надо.

Если ИП на УСН или ПСН,  то от уплаты налога на имущество предприниматель освобожден, за исключением случаев, когда недвижимость включена в упомянутый перечень.

(См. подробнее ст. ст. 346.11, 346.43 НК РФ).

3. Если я уже оплатил налог за 2018 год имеет смысл мне подать обращение о возврате уплаченного налога?

Максим Владимирович Быков

Смысл всегда есть, если откажут, то хотя бы укажут основания. Лучше к заявлению на возврат налога приложить документы, подтверждающие использование объекта в предпринимательской деятельности налогоплательщика.

4. Почему в извещении налоговая ставка=0,5%, а не 2%?

Максим Владимирович Быков

Видимо, как раз потому, что Ваш объект не включен в Перечень (п. 5 ст. 1 Закона г. Москвы от 19.11.2014 N 51 (ред. от 20.11.2019) «О налоге на имущество физических лиц»). А если включен, то может быть ошибка налогового органа — всякое бывает.

Кроме того, ставка 2% установлена только для объектов с кадастровой стоимостью более 300 млн. руб.

Если перейти на ОСНО, можно ли будет учитывать этот налог при расчете НДФЛ?

Максим Владимирович Быков

да. См. ст. 221 НК РФ.