Как мне по закону получить долю наследства после дарения?

сын оформил дарственную на квартиру супруге. в официальном браке 2 месяца через 1 месяц умер имею ли я мать право на обязательную долю мне 80лет еще есть дочь инвалид детсва.можем ли мы оспорить договор дарения.

, галина, г. Ростов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Галина!

имею ли я мать право на обязательную долю мне 80лет еще есть дочь инвалид детсва.

К большому сожалению, если Ваш сын подарил квартиру супруге, не о какой обязательной доле речи идти не может, потому что на момент его смерти, это уже не его имущество было. А при жизни он имел право распорядиться им по своему усмотрению.

можем ли мы оспорить договор дарения.

Крайне сложно будет это сделать. Почти невозможно. Только если докажете, что на момент совершения сделки Ваш сын не мог руководить своими действиями вследствие психических или психологических проблем, например.

Ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Но я не очень себе представляю, как Вы это докажете.

С уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, ведь  к моменту смерти эта квартира не является собственностью сына. Оспорить можно  пробовать. Но если доказывать в суде, что сын не понимал что подписывает и просить суд назначить посмертную судебно-психиатрическую экспертизу по медицинским документам сына.