Как быть с долгами по ипотеке матери-одиночке?

Здравствуйте, нужна ваша помощь советом по ипотеке.

У моей сестры (она мать-одиночка с ребенком 6лет) ипотеченый кредит на квартиру сумма кредита 2/3 стоимости квартиры еще на 2/3 потреб.кредиты. Скорее всего брала "ипотечные каникулы" которые наверное прошли, задолженность большая, как понимаю с её слов кредит не выплачивает, хотя сама работает, куда расходуются деньги не знаю, со мной информацией делится мало.

Квартира на сдаче, вот-вот получит ключи, при получении ключей хочет прописаться через МФЦ и въехать туда с ребенком, если банк уже не наложил ограничения на квартиру, в надежде что как мать-одиночку ее не выселят. Так же собирается делать там ремонт. Вопрос как лучше быть в такой ситуации?

У меня закрадываются сомнения что квартиру могут отнять или к примеру отключить свет.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Дмитрий, квартиру банк может забрать за долги (надо смотреть договор). В любом случае статус матери-одиночки её не спасёт. Чем делать ремонт, лучше гасить долги, если она хочет получить квартиру. А вам лучше — вообще не вмешиваться в дела сестры, если она не хочет с вами делиться информацией и не просит о помощи. Пусть живёт своей головой. Именно так жизненный опыт и набирается — через шишки и синяки.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, тем не менее хочу ей помочь (все же сестра а не знакомая знакомой), у меня есть квартира новостройка где не живу и не планирую жить, могу ее продать и тем самым ей помочь. Для этого я с неё требую переоформить ипотеку и кредит у того же банка на меня, она говорит что банки — это зло и лучше к ним вообще не ходить, хочет что бы я ей просто дал эту сумму после продажи моей квартиры. По её словам вместо переоформления лучше сделать по какому-то договору через риэлтора (она сама юрист, но не по недвижимости) и что бы я даже поговорил с любым риэлтором на этот счёт, что такое возможно и без рисков для меня. Без рисков — так как у меня есть все же некоторое недоверие к сестре что ей помогу и останусь ни с чем).

У нее есть просрочка за долги, и в долг ей никто не дает больше.

Мои самые большие опасения, банк добъётся своего и что через год другой её просто оттуда выселят.

Так как она мать мне понятны её страхи по переоформлению квартиры на меня поэтому к её «не открытости» отношусь трезво.

хочет что бы я ей просто дал эту сумму после продажи моей квартиры

Дмитрий, помощь бывает разная. Бывает развращающая душу (и за это вас жизнь накажет), а бывает разумная. Она просто хочет получить эту квартиру за ваш счёт. Денег она вам не отдаст, а квартира будет принадлежать ей. Это и есть обман вас с её стороны. И она это прекрасно понимает, пусть даже и не специализируется на недвижимости как юрист. Это элементарная вещь: кто внесёт денежку от своего имени, тот и собственник. Если хотите ей помочь, можете сходить в банк, переоформить договор на себя, выкупить квартиру на своё имя, чтобы она была вашей собственностью. Пусть живёт, но только временно, пока вы будете ей позволять жить. Иначе она всё равно за ипотеку платить не сможет, квартира пропадёт, а она окажется на улице. Принадлежность квартиры вам будет её дисциплинировать. Вы можете заставить её потихоньку выплатить вам долг, чтобы не развращать её душу халявой. И для этого составить договор, по которому она обязана будет платить вам ежемесячно посильную сумму, чтобы выкупить квартиру уже без банковского рабства, если хотите ей помочь.  А за нарушение в договоре предусмотрите выселение её из вашей квартиры (вы ведь можете ей не говорить, что выселять не будете, но она должна знать, что такая угроза есть). Как показывает жизнь — самые крутые обманы как раз бывают между родственниками, потому что они считают, что им все должны, а они — никому. Впрочем, поступайте, как считаете нужным. ))