Правильно ли меня уволили с военной службы?

Добрый день, я увольняюсь по окончанию контракта 18.06.2020, я написал рапорт на профессиональное переобучение на гражданскую специальность согласно приказа МО РФ от 21.10.2015г. номер 630 24 января 2020, после чего мне написали отказ, т.к написание моего рапорта на переподготовку должен был исполнен за 1 год до окончания контракта. Последний мой контракт был заключён на 1 год 19 июня 2019 г., обучение составляет 4 месяца, начала обучение 26 февраля. За год я ещё не думал увольняться по окончанию контракта. Выслуга после окончания ВУСа составляет 15 лет в календарном исчислении. Подскажите правомерно ли они сделали, в приказе написано: « увольняемые с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока военной службы – не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы«, мне интересно выражение с данного контекста «или истечения срока контракта с учетом сроков».

, Санёк Сасев, г. Мурманск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Санёк, ваш контекст вообще невозможно оценить, потому что вы поленились привести изложенную в нём мысль целиком. ))

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Обжалуйте решение — можно сразу зам. командующему СФ по военно-политической работе, либо прокурору.

Поскольку фраза:

не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы;
предполагает, что Вы можете обратиться и за 11 мес., до окончания контракта и за 10 и за 9 и т.д., с таким расчетом, что до окончания контракта Вы окончите учебу.

Если Вы имеете ввиду переподготовку в МГТУ (сроки там с 25.02.20 по 29.05.20) — есть некоторые нюансы — переподготовка проводится в военных учебных заведениях, по перечню согласно приказа МО РФ от 10.06.2019 N 325 «О военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, осуществляющих профессиональную переподготовку военнослужащих по одной из гражданских специальностей».

Надо было правильно написать рапорт или переписать его и указать, что Вы не на переподготовку хотите, а на обучение. А обучаться, согласно ФЗ «Об образовании в РФ» — не возбраняется.