Сохраниться ли страховая пенсия и региональная надбавка по потере кормильца?

Добрый день!

Сохраниться ли страховая пенсия и региональная надбавка по потере кормильца для супруги ухаживающей за несовершеннолетним ребёнком в случае регистрации себя как самозанятой и платящей нпд?

, Соня, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Соня.

супруги ухаживающей за несовершеннолетним ребёнком

В соответствии с

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении
2) один из родителей или супруг… если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1настоящей части, и не работают;

Вам пенсия выплачивается независимо от нахождения на иждивении умершего супруга.

Согласно разъяснениям  пенсионного фонда РФ по официальной ссылке следует:

один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Поэтому пока Вы будет осуществлять уход за несовершеннолетним ребенком, т.е. по данному основанию выплата пенсии за Вами сохраняется независимо от того что Вы будете самозанятой, так как Вы ее изначально получаете независимо от того были на иждивении умершего или нет, т.е. это обстоятельство на ее получение само по себе не влияет.

Что касается региональной социальной доплаты если речь идет о г. Москве, то согласно

 постановлению Правительства г. Москвы

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

http://docs.cntd.ru/document/3...

Самозанятые, отчислений на обязательное пенсионное страхование в обязательном порядке не делают только добровольно, а значит  ему не подлежат, т.е. им  доплату при таких условиях  обязаны выплачивать. Информация например по ссылке:https://buhguru.com/strahovie-...

Т.е. подлежат обязательному пенсионному страхованию либо работающие по трудовому договору, либо осуществляющие деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей, самозанятые ни к первым ни ко вторым не относятся.

Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ

 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

Статья 6. Страхователи

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Соня
Клиент, г. Москва
Я получаю пенсию и доплату до тех пор пока числюсь безработной. Если я зарегистрируюсь самозанятой, я так же буду числиться с точки зрения пенсионного фонда безработной и получать пенсию? Или они посчитают, что я вышла на работу и прекратят мне выплачивать за уход за ребёнком?

Нет, у Вас все сохраняется в данной ситуации как я уже указал выше.

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Соня!

В соответствии с ч.2 ст.10 ФЗ 400 от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеет  супруг  умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, если он занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, и не работают;

Объектом налогообложения, в соответствии со ст.6  ФЗ РФ № 422 от 27.11.2018 "О ПРОВЕДЕНИИ ЭКСПЕРИМЕНТА ПО УСТАНОВЛЕНИЮ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЛОГОВОГО РЕЖИМА «НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД» признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Таким образом, следуя содержанию правовых норм обоих законов, следует вывод о том, что  граждане, зарегистрированные в налоговых органах и уплачивающие налог на профессиональный доход, не могут считаться работающими, а значит и быть лишены права на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

При этом, согласно ст.2  того же Закона

Физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Профессиональный доход — доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

То есть, из смысла Закона, «самозанятые» граждане  все таки занимаются профессиональной деятельностью, с доходов от которой отчисляют налог в налоговые органы и по желанию-в органы ПФР, поэтому должны считаться работающими.

В связи с имеющимися противоречиями нескольких законов и отсутствия судебной практики, перед регистрацией на сайте «Мой налог»  я  бы порекомендовала обратиться с Вашим вопросом в ПФР и получить консультацию, чтобы не сделать ошибки.

Соня
Клиент, г. Москва
И из этой второй части не понятно, что мне делать, если я зарегистрирована, но доход от случая к случая и допустим в какие то месяцы деятельности не было. Они же не будут отменять и назначать пенсию каждый месяц

Поэтому я и посоветовала Вам записаться и сходить на прием в органы ПФР, получить от них ответы на эти вопросы, но уже будучи осведомленной обо всех нюансах в законодательстве, с регистрацией не торопитесь до тех пор, пока не сходите в ПФР.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Соня. Страховая пенсия за вами сохраниться, равно как и пенсия по потере кормильца. Вы освобождены от обязательных платежей в бюджет, но работа в качестве самозанятого также не будет засчитываться в общий трудовой стаж.

в соответствии с действующим пенсионным законодательством (законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ) граждане имеют право на следующие виды страховых пенсий:

по старости;
инвалидности;
случаю потери кормильца.
Материальное обеспечение пенсионных выплат осуществляется из бюджета Пенсионного фонда (далее — ПФ), который формируется за счет страховых взносов (ст. 9, 10 закона «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» от 15.12.2001 № 167-ФЗ). Перечисление взносов в бюджет ПФ осуществляется через налоговую службу.

Соня
Клиент, г. Москва
Но ведь пенсии лишают в тот момент когда я выхожу на работу и начинаю получать доход. Как это сочетается с выше Вами сказанным?

Пенсии лишат если вы подпишите договор с работодателем. Тогда вы считаетесь официально работающим и ваш работодатель отправляет отчисления в Пенсионный фонд. А самозанятость — вы сама себе начальник. Кроме того, согласно Федеральному закону № 400: супруги, ухаживающие за несовершеннолетним ребенком до 14 лет — являются исключением. Вам надо записаться на прием в ПФ и разъяснить там свою ситуацию.