Можно продать дом купленный под мат капитал и положить деньги на счет в банк?

Можно продать дом купленный под мат капитал и положить деньги на счет в банк? и можно ли потом ими воспользоваться,при дальнейшей покупке недвижимости или оплатить ими ипотеку?

, Анастасия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2 ст. 209 ГК РФ).Если есть несовершеннолетние среди других сособственников, то, может быть, потребуется заключение со стороны органов опеки и попечительства. Но в любом случае прямых законодательных ограничений для продажи нет.