Как составить дарственную на квартиру?

Добрый день!

Получили по наследству с отцом квартиру в Краснодаре в долях 59% и 41%, оба уже вступили в наследство и оформили свои части квартиры. Отец будет составлять дарственную по своей части (41%) на меня.

Я, в свою очередь, буду составлять дарственную на него, переписывая полностью свою квартиру в Адыгее.

Какой необходим полный пакет документов, можно ли это сделать через МФЦ или необходимо обратиться к нотариусу, и нет ли риска, что до полного оформления всех документов, одна из сторон сможет их отозвать после подачи?

, Маргарита, г. Краснодар
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

По сути вы просто меняетесь имуществом. Поэтому можно составить один документ — мены. Тогда и риска нет, что кто то передумает

Но можете и составить договоры дарения, если именно это вам нужно

Придется обращаться к нотариусу, если предметом договора является доля в квартире.

Если квартира целиком — то не нужно

Потом регистрируется переход права собственности

ГК РФ Статья 131… Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Из документов нужны — документы на имущество, договоры дарения, квитанция об оплате пошлины

Здравствуйте! По первой сделке вам нужно обратиться к нотариусу. Нужны будут свидетельства о праве на наследство, паспорта, понадобиться справка из психо и нарко диспансера для вашего отца, что не состоит на учете.

По второй составляете договор дарения в простой письменной форме (напечатанный на формате А4). Подаете через МФЦ. Для себя, так же оформите справки из психо и нарко диспансера (не обязательно, но пригодятся в случае судебных разбирательств, так сказать, что вы в здравом уме дарили недвижимость), обязательно нотариальное заявление от супруга (если состоите в браке и недвижимость приобреталась в браке), что он согласен на сделку. Если нет супруга, то все равно нужно заявление о том, что недвижимость приобретена вами единолично и в браке вы на тот момент не состояли. Если не будет заявлений, то Росреестр приостановит сделку, а, если и зарегистрирует, то потом ее можно будет обжаловать. Оформляйте сделку одним днем. Для вас выгоднее дарение, так как вы близкие родственники, то не придется платить налог! Если возникнут вопросы, то пишите. Помогу с составлением договора, при необходимости.