Куда жаловаться на длительное изготовление вынесенного решения суда?

24.12.2019 было вынесено судебное решение по административному делу, которое до сих пор нет возможности получить. Кому написать жалобу на длительный срок изготовления решения суда?

, Светлана, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

почему 2,5 мес, если с 24.12 прошло чуть больше месяца, а с учетом праздников и того меньше :)

Можете написать жалобу на имя председателя суда

Светлана
Клиент, г. Москва

Прошу простить, срок действительно ошибочно внесла. Но решение ведь изготавливается в течении 5 дней. И месяц даётся на обжалование.

Жалобу на имя председателя писать с ссылкой на какую ст. КАС?

Если вы судились в рамках КАС (у вас был административный иск? или дело об адм правонарушении?), то 10 дней (ст. 10 КАС), на эту статью и можете ссылаться.

Месяц с даты принятия решения в окончательной форме, а не с даты оглашения

КАС
Статья 298. Срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего, решение, в окончательной форме, было Вам направлено, на адрес регистрации, по месту проживания.

Нужно, периодически проверять, свой почтовый ящик, на предмет нахождения там почтового уведомления.

На сайте суда, так же,  нужно посмотреть информацию, по Вашему делу и узнать, когда было изготовлено решение, в окончательной форме. Кстати, там нередко прикрепляют сам обезличенный судебный акт.

Так же, Вы можете подать заявление, на выдачу решения с отметкой о вступлении в закон. силу и выдачу исполнительного документа (при наличии), на сайте суда, в системе ГАС «Правосудие».

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Василий!
На сайте суда как раз указано, что решение в процессе подготовки, по почте тоже документов по этому делу не приходило.

Благодарю за ответ.

Повторюсь. Лучше сделать так. Вы можете подать заявление, на выдачу решения с отметкой о вступлении в закон. силу и выдачу исполнительного документа (при наличии), на сайте суда, в системе ГАС «Правосудие».