8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Исполнение своих обязанностей приставом по исполнению решения суда о порядке общения с ребенком

Здравствуйте. Возникла весьма неприятная ситуация. Порядок общения с ребенком определен судом. Дочке 11 лет. В течении нескольких лет он соблюдался. Однако в течении последнего года мать не передает ребенка мне. Естественно были обращения в опеку, уполномоченному по правам ребенка, школу и т.д.

Судебный пристав выезжал по месту проживания ребенка где ребенок в присутствии матери и ее родственников заявил, что не хочет видеться с отцом, без обьяснения причин. Очевидно, что ее настроили тк никаких конфликтов с ней у меня не было.

Мои попытки пояснить приставу, что в данном случае никакие уговоры не помогут и единственный вариант это штрафовать мать за каждый раз неисполнения решения суда не дают результата тк пристав считает, что мать в таком случае права и любой штраф в суде отменят.

Какой законный аргумент( с приведением статей из закона о исполнительном производстве, ГПК, семейного кодекса и конституции) мне аргументировать приставу, что б она накладывала штраф не боясь последствий его отмены?

Спасибо.

Показать полностью
, Святослав, г. Санкт-Петербург
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Ситуация крайне неприятная. Если говорить о законах то:

Статья 66 Семейного кодекса. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Статья 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

В данном случае могу посоветовать обжаловать действия (бездействие) пристава, выраженное в неисполнении судебного решения. Но, здесь есть такой момент. С 10 лет (ст.57 СК РФ) учитывается мнение ребенка. В данной ситуации пристав был обязан привлечь специалиста из органа опеки и составить акт. Если специалист по итогам общения подтверждает нежелание ребенка встречаться с родителем. После этого, как правило, пристав обращается в суд с заявлением о разъяснении способа и порядка его исполнения при указанных обстоятельствах.

1
0
1
0

И при этом, в суде Вы можете уже высказать свое мнение, в связи с чем ребенок не желает общаться с Вами.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Святослав, здравствуйте.

Вот если прямо и откровенно, то никакой, к сожалению.

Статьей 5.35 КоАП РФ предусмотрена ответственность за

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства,в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

В Вашем же случае причиной является то, что сам ребенок не хочет с вами общаться. Доказательств совершения матерью действий, указанных в приведенной норме, тут нет. Тем более и сам ребенок в своих пояснениях в рамках проверки по Вашему возможному заявлению об этом прямо укажет.

Теоретически Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы в соответствии со ст.26.4 КоАП РФ для установления факта психологического давления матери с целью отказа ребенка от встреч  с Вами.

1. В случаях, если при производстве по делу об административном правонарушении возникает необходимость в использовании специальных познаний в науке, технике, искусстве или ремесле, судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, выносят определение о назначении экспертизы. Определение обязательно для исполнения экспертами или учреждениями, которым поручено проведение экспертизы.
2. В определении указываются:
1) основания для назначения экспертизы;
2) фамилия, имя, отчество эксперта или наименование учреждения, в котором должна быть проведена экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) перечень материалов, предоставляемых в распоряжение эксперта.
Кроме того, в определении должны быть записи о разъяснении эксперту его прав и обязанностей и о предупреждении его об административной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

но насколько это реализуемо на практике, я сказать не готов, такое практически не встречается 

1
0
1
0

ФССП разъясняет следующее относительно таких ситуаций

Для разрешения трудностей психологического, педагогического характера судебный пристав-исполнитель при исполнении указанной категории исполнительных документов вправепо собственной инициативе или по просьбе сторон привлечь специалиста, обладающего необходимыми знаниями, например психолога, педагога, социального работника и др. Мнение и помощь специалиста, например, необходимы в случае, если на исполнении у судебного пристава-исполнителя находится исполнительный документ, определяющий порядок общения ребенка с взыскателем, но сам ребенок отказывается от общения. Иногда помощь специалиста требуется и самим родителям, особенно в случаях, когда бывшие супруги не в силах сдерживать свои негативные эмоции друг к другу.
Например, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Карелия на исполнении находится исполнительный документ, определяющий порядок общения отца с сыном. Родители пришли к договоренности об исполнении порядка общения с ребенком, установленным решением суда. Однако сын отказывается общаться с отцом по причине наличия детских обид, и не приходит на встречи, несмотря на уговоры обоих родителей, судебного пристава, представителей органов опеки и попечительства. Для решения указанной проблемы и помощи ребенку был приглашен к участию специалист-психолог, который в процессе систематического общения с мальчиком смог настроить ребенка на позитивное общение с отцом и разрешить внутренние противоречия ребенка.
https://r10.fssprus.ru/ispolnenie_sudebnykh_reshenijj_o_porjadke_obshhenija_s_rebenkom

Начните с того, что обратитесь в рамках исполнительного производства к приставу  ходатайством о привлечении педагога и психолога. Ходатайство подается на основании ст.50 и ст.64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве». А далее, по результатам их работы возможно и станет понятно, в связи с чем дочь решила не общаться с отцом.

0
0
0
0
Святослав
Святослав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Теоретически Вы можете ходатайствовать о проведении экспертизы в соответствии со ст.26.4 КоАП РФ для установления факта психологического давления матери с целью отказа ребенка от встреч  с Вами.- ходатайствовать куда?

Похожие вопросы
Семейное право
Хочу подать иск по определению порядка общения с ребенком
Хочу подать иск по определению порядка общения с ребенком.
, вопрос №3990140, Станислав Владиславович Голованов, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть детей из за границы в разводе муж иностранный гражданин, по
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть детей из за границы в разводе муж иностранный гражданин, по суду дети остаются с матерью я написала доверенность на детей для вывоза заграницу на год теперь муж говорит что дети жить с ним будут у него условий никаких нету что делать?по решению суда дети со мной
, вопрос №3989943, Юлия, г. Москва
Медицинское право
Звоню в суд, мне отвечают, что через 15 дней с момента подписи в уведомлении о вручении решения суда
через сколько дней я могу забрать сына из психиатрической больницы, который проходил принудительное лечение. суд был 12.01.2024 по решению суда его выписали домой. звоню в суд, мне отвечают, что через 15 дней с момента подписи в уведомлении о вручении решения суда. сын говорит расписался 24.01.2024. это получается начало февраля. законно ли это?
, вопрос №3988061, людмила, г. Тюмень
Недвижимость
Обязанность в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда передачу в собственность несовершеннолетним детям: Бирюковой К.С
: Возложить на Михайлюк Е.С. обязанность в месячный срок со дня вступления в законную силу решения суда передачу в собственность несовершеннолетним детям: Бирюковой К.С. 22.09.2011 г.р. Сорокиной Е.Д. 16.05.2017 г.р. Сорокину Н.Д. 15.06.2017 г.р..жилое помещение, расположенное по адресу : г.Камышин. ул. Некрасова д. 35 комната 76 с определением размера долей по соглашению.
, вопрос №3987564, максим, г. Москва
Гражданское право
Можно ли получить заочное решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, если ответчик подал заявление об отмене данного решения суда
Можно ли получить заочное решение суда с отметкой о вступлении в законную силу, если ответчик подал заявление об отмене данного решения суда
, вопрос №3987414, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2020