8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли были пересчитать пенсию, назначенную в 2005, без обращения в ПФ?

Пенсионные споры.

С 2015 года за нестраховые периоды стали начисляться баллы. Должны ли были пересчитать пенсию, назначенную в 2005, без обращения в ПФ, если такие периоды имелись, но в рассчет не были включены и с трудовой деятельностью не совпадали?

, Ирина, г. Оренбург
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Должны ли были пересчитать пенсию, назначенную в 2005, без обращения в ПФ

Здравствуйте, нет, ПФР не осуществляет самостоятельный пересчет пенсии по нестраховым периодам, так как согласно законодательству данный пересчет носит заявительниц характер и может быть осуществлен только по заявлению лица. 

Перерасчет размера страховой пенсии по старости и по инвалидности в соответствии с нестраховыми периодами происходит по заявлению пенсионера, которое ему (или его представителю) необходимо подать в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии (то есть по месту нахождения выплатного дела пенсионера).

Помимо заявления также понадобятся:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, служебный паспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт гражданина РФ);
документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в выплатном деле получателя пенсии (к примеру, для учета периода ухода за ребенком до возраста 1,5 лет – свидетельство о рождении или паспорт ребенка).

С уважением, Виктор Григорьев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ?
Добрый! Получила долю в квартире по наследству. Хочу ее отдать по договору ДАРЕНИЯ не близкому родственнику. В собственности менее 3 лет. Вопрос: 1. Должна ли я, ДАРИТЕЛЬ, оплачивать 13% НДФЛ? 2. Может ли ОДАРЯЕМЫЙ при оплате налога 13% НДФЛ с кадастровой стоимости учитывать льготу в 1 млн рублей? Спасибо ПС: ранее, бывший владелец, моя мама, получила долю тоже по дарению. Налог не уплачивали. Потом видимо списали
, вопрос №4048258, Полина, г. Москва
Недвижимость
Должна ли я его оплачивать или требовать перерасчёт?
Приняла квартиру от застройщика 20-го февраля, а счёт за отопление выставили за полный месяц. Должна ли я его оплачивать или требовать перерасчёт?
, вопрос №4047613, Елена, г. Москва
Налоговое право
Комнаты были приобретены в 2017, одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру, в 2023 году продали, должна ли я заплатить налог с продажи?
комнаты были приобретены в 2017,одна прошла регистрацию в 2017 г другая в 2018г в 2021 году их объединили в одну квартиру,в 2023 году продали ,должна ли я заплатить налог с продажи?
, вопрос №4046602, Валерия, г. Екатеринбург
Исполнительное производство
Должна ли я их платить так кат долг уже погашен?
Была задолженность по ЖКХ у судебных приставов потом ее приостановили по ст.46 я оплатила долг по квитанции теперь они просчитали мне судебные издержки. Должна ли я их платить так кат долг уже погашен?
, вопрос №4045253, Анна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Скажите должны ли судебные приставы отменить исполнительное производство и отменить исполнительный сбор?
Добрый день! Суд отозвал исполнительный лист, но судебные пристав не закрыли исполнительное производство, а только написали постановление об отмене мер! Скажите должны ли судебные приставы отменить исполнительное производство и отменить исполнительный сбор?
, вопрос №4045189, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2020