Должны ли были пересчитать пенсию, назначенную в 2005, без обращения в ПФ?

Пенсионные споры.

С 2015 года за нестраховые периоды стали начисляться баллы. Должны ли были пересчитать пенсию, назначенную в 2005, без обращения в ПФ, если такие периоды имелись, но в рассчет не были включены и с трудовой деятельностью не совпадали?

, Ирина, г. Оренбург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Должны ли были пересчитать пенсию, назначенную в 2005, без обращения в ПФ

Здравствуйте, нет, ПФР не осуществляет самостоятельный пересчет пенсии по нестраховым периодам, так как согласно законодательству данный пересчет носит заявительниц характер и может быть осуществлен только по заявлению лица.

Перерасчет размера страховой пенсии по старости и по инвалидности в соответствии с нестраховыми периодами происходит по заявлению пенсионера, которое ему (или его представителю) необходимо подать в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии (то есть по месту нахождения выплатного дела пенсионера).

Помимо заявления также понадобятся:

документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, служебный паспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт гражданина РФ);
документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в выплатном деле получателя пенсии (к примеру, для учета периода ухода за ребенком до возраста 1,5 лет – свидетельство о рождении или паспорт ребенка).

С уважением, Виктор Григорьев.