Энергосбыт закрыл лицевой счет в одностороннем порядке без уведомления

Добрый день. Оплачивали э/энергию ежемесячно в сбербанк онлайне. С мая 2019 это перестало быть возможно, т. к. исчезла графа оплаты в онлайне. Обратились только сейчас в энергосбыт. Выяснилось, что в апреле они закрыли счет без уведомления, якобы администрация тсмо им дала сведения что там никто не проживает, хотя это не так. Прописка и владелец не менялись. Насчитали долг 7500 р и говорят открывайте заново счет. Имели ли они право закрывать счет, когда оплата шла ежемесячно? Что делать? Обратиться в суд?

, Светлана, г. Элиста
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана!

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

(смотрите ст.450  ГК РФ)

Надо смотреть текст договора, если таковой оформлялся. Не прописана ли там возможность одностороннего расторжения в тех иди иных случаях.

Во всяком случае на ваши отношения распространяется ещё и действие Закона «О защите прав потребителей», в связи с чем я бы рекомендовал написать в адрес энергоснабжающей организации претензию, в которой изложил бы свое несогласие с односторонним расторжением договора и встречные требования или предложение решить дело миром. Они открывают счет и отказываются от материальных претензий к Вам. А Вы не настаиваете на их ответственность за нарушение прав потребителя.

При необходимости получения дополнительной консультации пишите в чат. Обсудим.

С уважением,

юрист Николай Паседько