Как опровергнуть сведения в уголовном деле относительно моей фирмы?

Я генеральный директор ООО. бизнес так и не удалось создать, компания сейчас в ликвидации.

Расчетный счет в банке ни разу не был открыт Обществу, к сожалению финансирования бизнеса стало не возможным.

Узнала, что через мою организацию чужие лица получили незаконно ЭЦП и сдавали недостоверную налоговую отчетность. Мной же деятельность не велась и отчетность сдавалась нулевая в некоторые кварталы по почте.

В итоге меня вызвали на дачу показаний в МВД и сообщили, что с моей организацией был заключен договор в другом городе и якобы были выведены государственные средства. Я дала объяснения, сказала, как есть и что даже расчетный счет не был открыт, о чем имеется справка из налоговой. Что названных ими контрагентов я знать не знаю.

Теперь дело передают из отдела в отдел и меня снова хотят опрашивать. Якобы не те вопросы задавали в прошлый раз.

Как мне защитить свои права, чтоб мою жизнь не превращали в кошмар.

Как мне опровергнуть сведения, что вообще заключались какие-то договоры с моим Обществом. Деятельность вообще не велась.

Как исключить этот факт из их уголовного дела ?

Может установить факт в суде, что расчетного счета не было, движения денежных средств не было и т.п. Что не заключались контракты.

Имею ли я права ознакомиться с материалами дела? Мне не давали в прошлый раз этих сведений, я спрашивала на основании чего меня опрашивают. Мне ничего не дали, ни одного документа не показали.

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Предположу, что Вас допрашивали в качестве свидетеля в рамках возбужденного уголовного дела. Данный статус не дает право на ознакомления со всеми материалами уголовного. И если возбуждено уголовное дело (до окончательного принятия решения по нему), периодически Вас могут вызывать для допроса, изъятия документов или иных следственных действий. В рамках предварительного расследования может быть установлена Ваша непричастность, например путем проведения экспертиз. Видимо в допросе не отражены были в полной мере все сведения относительно совершенного преступления (то есть остались какие либо вопросы), в связи с чем Вас и вызывают, а дело передают в разные отделы. Уголовное дело могут передавать по территориальности совершенного преступления, то есть может быть так, что было несколько эпизодов в различных районах (городах). Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат. Удачи!

Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения!

В Вашей ситуации Вам следует успокоиться и обдумать все варианты защиты и возможных доказательств, которые будут подтверждать факт того, что Вы действительно не вели какой-либо предпринимательской деятельности в Вашей фирме, что не подавали каких-либо иных отчетов, кроме «нулевых».

1. Вам надо вспомнить все вопросы, которые Вам задавали при опросе (допросе) и попытаться вспомнить Ваши ответы, чтобы в дальнейшем ориентироваться в Ваших показаниях, а в случае допроса Вас как свидетеля — с целью исключения возможности дачи заведомо ложных показаний.

2. Если в МВД пока имеется материал доследственной проверки, то Вы в ходе следующего опроса должны пояснить им с целью проверки Ваших пояснений, что какой-либо активной деятельности в Вашем бизнесе Вы не вели, подтвердив Ваши пояснения копиями документации по Вашему бизнесу либо тем фактом, что каких-либо договоров об оказании услуг у Вас нет (может у Вас имеется журнал заключения договоров и он пустой, либо договора заключены, но только были на начальной стадии), обязательно предоставить копии «нулевых» расчетных налоговых деклараций, подтверждающих факт того, что прибыли в Вашем ООО за время деятельности не было.

Также, Вам следует указать при опросе сотрудникам полиции, что Ваши пояснения можно подтвердить их запросом о движении по расчетному счету Вашего ООО. Эту информацию сотрудники могут истребовать в банке, обслуживающем Ваше ООО. Либо Вы можете запросить данную информацию в банке и предоставить копию данной справки (ответа) сотрудникам полиции. Оригинал сотрудникам полиции справки, в случае ее получения либо наличия у Вас отдавать не надо, она может пригодиться на суде.

Вышеуказанная информация из налоговой, справка из банка, а также отсутствие либо приостановленные договора об оказании услуг будут подтверждать факт того, что Вы каких-либо денежных средств ни от кого при занятии Вашим бизнесом не получали.

3. Если же в МВД уже возбуждено уголовное дело и Вас допрашивали в качестве свидетеля, то Вы можете написать ходатайство в порядке ст. 120 УПК РФ, которое может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу.

Так, согласно ч. 1 ст. 119 УПК РФ — лицами, имеющими право заявить ходатайство, могут быть подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

В Вашем случае, Вы являетесь иным лицом, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного производства, в связи с чем имеете полное право заявить ходатайство о производстве процессуальных действий и решений для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, а также для обеспечения Ваших законных прав и интересов.

В ходатайстве Вы заявляете следователю (дознавателю) о том, что факт неприбыльности Вашего бизнеса, отсутствия заключения с кем-либо договоров и получения за них денежных средств (прибыли) подтверждают «нулевые» налоговые декларации, которые Вы предоставляли в налоговую, а также просите направить запрос о наличии и движении по расчетному счету Вашего ООО в банке. И просите в Вашем ходатайстве следователя (дознавателя) провести выемку указанной документации в порядке ст. 183 УПК РФ.

Согласно ст. 121 УПК РФ в течении 3 суток с момента заявленного Вами ходатайства следователь (дознаватель) обязан принять решение по Вашему ходатайству в порядке стю 122 УПК РФ и вручить его Вам. Если Вас не утроит решение следователя (дознавателя), Вы имеете право сразу же обжаловать данное постановление в порядке главы 16 УПК РФ.

4. Также, Вам можно попросить в ходе следующего опроса (написать ходатайство в случае возбуждения у.д.) о предоставлении Вам для обозрения заключенных договоров якобы от Вашего имени, которые имеются в материалах доследственной проверки либо уголовного дела. Если Вы их не заключали, то об этом надо заявить при опросе (допросе) следователю либо дознавателю.

Если Вам откажут в предоставлении указанных договоров, заключенных по мнению следствия либо органа дознания от Вашего имени, Вам если Вы их на самом деле не заключали в Ваших пояснениях либо показаниях следует твердо стоять и утверждать о том, что Вы ни с кем не заключали каких-либо договоров и денежных средств ни от кого за оказание услуг Вашего ООО не получали и не снимали. При этом сообщить органу дознания либо следователю (дознавателю), что просите либо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизе, чтобы доказать следствию и суду, что подпись в договорах Вам не принадлежит!

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!