8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как опровергнуть сведения в уголовном деле относительно моей фирмы?

Я генеральный директор ООО. бизнес так и не удалось создать, компания сейчас в ликвидации.

Расчетный счет в банке ни разу не был открыт Обществу, к сожалению финансирования бизнеса стало не возможным.

Узнала, что через мою организацию чужие лица получили незаконно ЭЦП и сдавали недостоверную налоговую отчетность. Мной же деятельность не велась и отчетность сдавалась нулевая в некоторые кварталы по почте.

В итоге меня вызвали на дачу показаний в МВД и сообщили, что с моей организацией был заключен договор в другом городе и якобы были выведены государственные средства. Я дала объяснения, сказала, как есть и что даже расчетный счет не был открыт, о чем имеется справка из налоговой. Что названных ими контрагентов я знать не знаю.

Теперь дело передают из отдела в отдел и меня снова хотят опрашивать. Якобы не те вопросы задавали в прошлый раз.

Как мне защитить свои права, чтоб мою жизнь не превращали в кошмар.

Как мне опровергнуть сведения, что вообще заключались какие-то договоры с моим Обществом. Деятельность вообще не велась.

Как исключить этот факт из их уголовного дела ?

Может установить факт в суде, что расчетного счета не было, движения денежных средств не было и т.п. Что не заключались контракты.

Имею ли я права ознакомиться с материалами дела? Мне не давали в прошлый раз этих сведений, я спрашивала на основании чего меня опрашивают. Мне ничего не дали, ни одного документа не показали.

Показать полностью
, Евгения, г. Санкт-Петербург
Виктория Ткаченко
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Предположу, что Вас допрашивали в качестве свидетеля в рамках возбужденного уголовного дела. Данный статус не дает право на ознакомления со всеми материалами уголовного. И если возбуждено уголовное дело (до окончательного принятия решения по нему), периодически Вас могут вызывать для допроса, изъятия документов или иных следственных действий. В рамках предварительного расследования может быть установлена Ваша непричастность, например путем проведения экспертиз. Видимо в допросе не отражены были в полной мере все сведения относительно совершенного преступления (то есть остались какие либо вопросы), в связи с чем Вас и вызывают, а дело передают в разные отделы. Уголовное дело могут передавать по территориальности совершенного преступления, то есть может быть так, что было несколько эпизодов в различных районах (городах). Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат. Удачи!

0
0
0
0
Виталий Бреус
Виталий Бреус
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Евгения!

В Вашей ситуации Вам следует успокоиться и обдумать все варианты защиты и возможных доказательств, которые будут подтверждать факт того, что Вы действительно не вели какой-либо предпринимательской деятельности в Вашей фирме, что не подавали каких-либо иных отчетов, кроме «нулевых».

1. Вам надо вспомнить все вопросы, которые Вам задавали при опросе (допросе) и попытаться вспомнить Ваши ответы, чтобы в дальнейшем ориентироваться в Ваших показаниях, а в случае допроса Вас как свидетеля — с целью исключения возможности дачи заведомо ложных показаний.

2. Если в МВД пока имеется материал доследственной проверки, то Вы в ходе следующего опроса должны пояснить им с целью проверки Ваших пояснений, что какой-либо активной деятельности в Вашем бизнесе Вы не вели, подтвердив Ваши пояснения копиями документации по Вашему бизнесу либо тем фактом, что каких-либо договоров об оказании услуг у Вас нет (может у Вас имеется журнал заключения договоров и он пустой, либо договора заключены, но только были на начальной стадии), обязательно предоставить копии «нулевых» расчетных налоговых деклараций, подтверждающих факт того, что прибыли в Вашем ООО за время деятельности не было. 

Также, Вам следует указать при опросе сотрудникам полиции, что Ваши пояснения можно подтвердить их запросом о движении по расчетному счету Вашего ООО. Эту информацию сотрудники могут истребовать в банке, обслуживающем Ваше ООО. Либо Вы можете запросить данную информацию в банке и предоставить копию данной справки (ответа) сотрудникам полиции. Оригинал сотрудникам полиции справки, в случае ее получения либо наличия у Вас отдавать не надо, она может пригодиться на суде.

Вышеуказанная информация из налоговой, справка из банка, а также отсутствие либо приостановленные договора об оказании услуг будут подтверждать факт того, что Вы каких-либо денежных средств ни от кого при занятии Вашим бизнесом не получали.

3. Если же в МВД уже возбуждено уголовное дело и Вас допрашивали в качестве свидетеля, то Вы можете написать ходатайство в порядке ст. 120 УПК РФ, которое может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. 

Так, согласно ч. 1 ст. 119 УПК РФ — лицами, имеющими право заявить ходатайство, могут быть подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства, вправе заявить ходатайство о производстве процессуальных действий или принятии процессуальных решений для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела, обеспечения прав и законных интересов лица, заявившего ходатайство, либо представляемых им лица или организации.

В Вашем случае, Вы являетесь иным лицом, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного производства, в связи с чем имеете полное право заявить ходатайство о производстве процессуальных действий и решений для установления обстоятельств, имеющих значение для дела, а также для обеспечения Ваших законных прав и интересов.

В ходатайстве Вы заявляете следователю (дознавателю) о том, что факт неприбыльности Вашего бизнеса, отсутствия заключения с кем-либо договоров и получения за них денежных средств (прибыли) подтверждают «нулевые» налоговые декларации, которые Вы предоставляли в налоговую, а также просите направить запрос о наличии и движении по расчетному счету Вашего ООО в банке. И просите в Вашем ходатайстве следователя (дознавателя) провести выемку указанной документации в порядке ст. 183 УПК РФ.

Согласно ст. 121 УПК РФ в течении 3 суток с момента заявленного Вами ходатайства следователь (дознаватель) обязан принять решение по Вашему ходатайству в порядке стю 122 УПК РФ и вручить его Вам. Если Вас не утроит решение следователя (дознавателя), Вы имеете право сразу же обжаловать данное постановление в порядке главы 16 УПК РФ.

4. Также, Вам можно попросить в ходе следующего опроса (написать ходатайство в случае возбуждения у.д.) о предоставлении Вам для обозрения заключенных договоров якобы от Вашего имени, которые имеются в материалах доследственной проверки либо уголовного дела. Если Вы их не заключали, то об этом надо заявить при опросе (допросе) следователю либо дознавателю. 

Если Вам откажут в предоставлении указанных договоров, заключенных по мнению следствия либо органа дознания от Вашего имени, Вам если Вы их на самом деле не заключали в Ваших пояснениях либо показаниях следует твердо стоять и утверждать о том, что Вы ни с кем не заключали каких-либо договоров и денежных средств ни от кого за оказание услуг Вашего ООО не получали и не снимали. При этом сообщить органу дознания либо следователю (дознавателю), что просите либо заявить ходатайство о проведении почерковедческой экспертизе, чтобы доказать следствию и суду, что подпись в договорах Вам не принадлежит!

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала
Муж отбывал наказания, там же совершил преступления, завели уголовное дело в декабре 2022 года, 18. Мая он был помилован и убыл на сво, сейчас звонят с суда и вызывают на суд по данному делу, ссылаясь на то что у них не было информации по нему и колония ее не дала. Что будет?
, вопрос №4097746, Анна, г. Владивосток
Гражданское право
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
Как запросить в суде свой приговор уголовного дела?
, вопрос №4097693, Галайчиев Руслан, г. Благовещенск
Уголовное право
В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
Добрый день, я участник сов-доброволец. Контракт не заключал и не мобилизованный. Прибыл на прямую в город Донецк в сентябре 2022 года-в 100 бригаду народной милиции Днр, заполнил анкету добровольца и убыл на лбс. Получил ранение 4 января 2023 года-за него компенсацию не выплатили. В марте 2023 уехал по месту жительства, на сегодняшний день узнал что нахожусь в федеральном розыске и на меня заведено уголовное дело за самовольное оставление части, что делать?
, вопрос №4096539, Александр, г. Москва
486 ₽
Уголовное право
Или это 2 разных административных дела?
Здравствуйте! Человек в январе отправил посылку в Китай, на таможне ее вскрыли, там оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс, в феврале по просьбе этого же человека отправили еще одну посылку где так же оказались культурные ценности на сумму до 100 тыс. Законно ли открытие уголовного дела по ст 226.1 на основании объединения этих отправлений? Или это 2 разных административных дела?
, вопрос №4096487, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.01.2020