Могу ли я уменьшить сумму налога по итогу года?
Добрый день , ИП открыто в августе 2019 года , заплатила страховые взносы за период с августа по декабрь до 31 декабря 2019. Вопрос : могу ли я уменьшить сумму налога по итогу года ( который нужно заплатить до 30 апреля2020 ) на сумму страховых взносов , которые я уже заплатила ?
Уточнение от клиента
УСН взносы уплачены в декабре 2019
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Здравствуйте, страховые взносы уменьшают налог того периода, за который они уплачены.Статья 346.21 НК РФ. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Так как взносы вами оплачены, то уменьшить налог можете.
УСН 6% или УСН 15%? Если 6%, то можете уменьшить налог.