8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как корректно обосновать Арендатору необходимость получения договора субаренды Арендодателем?

Добрый день!

Арендодатель сдал помещение Арендатору в Аренду с правом сдачи в субаренду.

Имеет ли смысл Арендодателю запросить у Арендатора копию договора субаренды с Субарендатором и какой в этом есть практический смысл?

Арендатор по каким-то причинам не хочет передавать Арендодателю копию субаренды, заявляя: Вам она не нужна.

Как вежливо, корректно, ссылаясь на норму закона, обосновать Арендатору необходимость получения договора субаренды Арендодателем?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владислав Зыков
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Вадим.

Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме, а аренда недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (статья 609 ГК РФ). Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды. Если такие условия в договоре не определены, то соответствии с назначением имущества. Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков (статья 615 ГК РФ).

Из вышеназванного можно ссылаясь на данный нормы кодекса обосновать необходимость в предоставлении арендатором арендодателю договор субаренды:

1. для проверки соответствия срока действия договора субаренды основному договору. Если срок субаренды превышает сроку основному договору аренды, то он является незаконным, а у арендодателя могут возникнуть проблемы с контролирующими органами (например с МЧС).

2.для проверки на соответствие предметов договора основного и субаренды. Предметы договоров должны быть идентичными. Если они разняться у арендодателя так же могут возникнуть проблемы с контролирующими органами. В этом случае у арендодателя возникает право требовать у арендатора приведения договора субаренды в соответствие основному договору аренды, или вообще поставить вопрос о досрочном расторжении с арендатором договора аренды. Если арендодатель расторгнет договор аренды, то у арендатора очевидно возникнут и свои проблемы с субарендаторами. Ведь в случае досрочного расторжения основного договора, прекращает свое действие и догор субаренды.

3.для проверки как определены в договоре субаренды механизмы эксплуатации переданного имущества. Если они не соответствуют основному договору, то возникают последствия о которых я Вам написал выше (п.2).

Переговоры нужно вести спокойно, без оказания давления, желательно привлечь юриста или человека способного к ведению переговоров. Вы так же вправе без уведомления и согласия арендатора производить фиксацию диалогов на диктофон. Правовое основание — ст. 12 ГК РФ — самозащита права. Собственно говоря Вы фиксируете свою речь, да бы что бы в будущем Вас не смогли оговорить в том, чего Вы не говорили никогда.         

1
0
1
0
Вадим Файнберг
Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва

Владислав, доброго времени суток и спасибо за Ваш ответ) Надеюсь, нашего арендодателя он тоже устроит)

Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Гражданское право
Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель?
Здравствуйте! Кто должен устанавливать пожарную сигнализацию в арендуемом офисе - арендатор или арендодатель? В договоре аренды помещения таких условий не прописано.
, вопрос №4093834, Людмила, г. Мытищи
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 02.02.2020