Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Перевод земли из ижс в коммерческую

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я построить автомойку на собственном приватизированном участке предназначеном под ИЖС находится вначале поселка?

Заранее спасибо!

24 Октября 2013, 15:41, вопрос №266740 Вячеслав, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 572 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шафиков Урал

    Добрый день Вячеслав!

    Если Вы построите мойку с соблюдением всех требований градостроительного законодательства, то такую постройку можно будет узаконить в суде.

    Но, согласно Постановлениям Верховного Суда, судам рекомендовано при рассматривании дел о самовольно построенных объектах недвижимости, выяснять предпринимал ли владелец земельного участка меры для получения разрешительной документации на такое строительство, в том числе это коснется и целевого назначения использования земельного участка.

    Таким образом,  Вам придется узаконить свою постройку, либо в установленном местными властями порядке, либо в судебном порядке. И собственно вопрос в том, сможете Вы это сделать или нет. А чтобы ответить на этот вопрос нужно знать какова площадь Вашего участка, расположение, узнать что думают Ваши соседи о постройке автомойки и т.д.

    25 Октября 2013, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    площадь участка 10 соток, расположен в дачном массиве на нежинском шоссе оренбург

    возле дороги ведущей в аэропорт очень хорошее место соседи думаю против не будут

    26 Октября 2013, 09:03
  • Юрист - Шафиков Урал

    Добавлю кое что.

    Дело в том, что снести Вашу постройку построенную на Вашей земле не так-то просто, для этого одного решения Администрации недостаточно, поскольку такое решение можно оспорить в суде, и судебная практика будет в Вашу пользу при определенных обстоятельствах.

    25 Октября 2013, 12:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats