Выдадут ли нам другое жилье в данном случае?
Здравствуйте! Очень прошу помочь в таком вопросе. Мама вступила в наследство в доле с сыном, после смерти мужа. Документы о наследстве давно оформила. Пришло письмо о сносе дома. Никто не прописан в этой квартире. Выдадут ли взамен квартиру? Какие мы имеем права? Заранее благодарна за ответ
, Замина, г. Ростов-на-Дону
Елена Дроздова
Здравствуйте! Права собственника в данном случае определяются ст. 32 ЖК РФ, согласно которой:
По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
То есть, жилое помещение взамен Вам может быть предоставлено только при наличии соглашения собственников и администрации. Если такого соглашения не достигнете, Вам обязаны выплатить возмещение исходя из рыночной стоимости имущества.
Наличие у Вас другого жилого помещения значения не имеет. При этом у администрации нет обязанности предоставлять другое жилое помещение — только если придёте к соглашению. Если не договоритесь — изымут в судебном порядке с выплатой выкупной цены.